Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа провел планерное совещание

Мэр Майкопа провел планерное совещание 06.04.22

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов провел планёрное совещание с заместителями и руководителями структурных подразделений администрации.

В ходе рабочей встречи участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся подготовки освоении средств по межбюджетным трансфертам из федерального и регионального бюджетов, антисанкционные меры поддержки населения и бизнеса, проектное сопровождение строительства социально значимых объектов и другие первоочередные задачи. 

Как доложила руководитель финансового управления Людмила Ялина, на 2022 год в местном бюджете предусмотрены целевые субсидии на сумму 1 млрд 454 млн рублей. Из этой суммы 1 млрд 286 млн рублей должны быть законтрактованы. На сегодняшний день объем заключенных контрактов составил около 66% – 843 млн рублей.

Целевые межбюджетные трансферты из федерального и регионального бюджетов будут направлены на реконструкцию и ремонт дорог, благоустройство территорий, капитальный ремонт школ, мероприятия по энергосбережению и другие направления.

Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов поручил ускорить работу по подготовке контрактной документации и в кратчайшие сроки производить оплату подрядным организациям.

«Отдельное внимание должно быть уделено качеству выполняемых работ, особенно – на социально значимых объектах. В текущем году в Майкопе по федеральной программе выполняется капитальный ремонт трех муниципальных школ. Все мероприятия должны быть выполнены с соблюдением необходимых стандартов и в установленные сроки», - подчеркнул Геннадий Митрофанов.

Отметим, что капитальный ремонт образовательных организаций в столице Адыгея выполняется по проекту «Единой России», поддержанному Президентом Российской Федерации. В частности, в текущем году ремонт проводится в школе № 18 хутора Гавердовского, лицее № 19 и гимназии № 22 в городе Майкопе.

Кроме этого, Людмила Ялина рассказала об исполнении бюджета по доходам и расходам. В частности, с начала 2022 года доходы бюджета исполнены на 23% – 1 млрд 44 млн рублей, что на 18 % (159 млн рублей) выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Расходы в этом году также превысили показатели прошлого года: за истекший период они исполнены на 21% (988 млн рублей), что на 12% выше аналогичного периода прошлого года.

Также в ходе совещания был определен круг первоочередных задач по благоустройству городских территорий, решению социальных проблем. В частности, речь шла о реализации приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды (ремонт дворов и улучшение облика общественных территорий), развитии улично-дорожной сети, мероприятиях по водоотведению. В текущем году ремонт будет проведен на 10-ти дворовых территориях. На эти цели по нацпроекту «Жилье и городская среда» выделено более 30 млн рублей.

Еще одной важной темой обсуждения стали меры, которые на сегодняшний день приняты Правительством РФ для поддержки граждан и бизнеса. В условиях сложной экономической ситуации на федеральном и региональном уровнях разработан целый комплекс мероприятий для поддержания экономики, предприятий, бизнеса и населения. Это упрощенные процедуры предоставления налоговой отчетности лицензирования, льготное кредитование, гранты, поддержка строительной отрасти, фармацевтической сферы и многие другие антикризисные меры.

В городе Майкопе для поддержки населения на постоянной основе организуется ярмарочная торговля, где местные товаропроизводители реализуют продукцию по ценам ниже рыночных. Также Управлением развития предпринимательства и потребительского рынка организуется внутридворовая торговля.

Профильным специалистам администрации мэр Майкопа поручил усилить работу по информированию населения, представителей малого и среднего бизнеса о принятых Правительством Российской Федерации решениях, направленных на поддержку населения.

Подробную информацию обо всех действующих на сегодняшний день мерах поддержки можно получить в специальном разделе на сайте Правительства РФ: government.ru/sanctions_measures/

Они сгруппированы как по категориям получателей, так и по отдельным отраслям и сферам деятельности.

В завершение совещания Глава Майкопа Геннадий Митрофанов дал соответствующие поручения руководителям профильных структурных подразделений администрации.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)