Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мечеть в Гавердовском станет новой достопримечательностью Майкопа

Мечеть в Гавердовском станет новой достопримечательностью Майкопа 06.04.17

Мэр Майкопа Александр Наролин и председатель Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» Азмет Джаримок побывали на строительстве мечети в хуторе Гавердовском. Новая мечеть - это красивое кирпичное  здание с высоким куполом и двумя двадцатиметровыми минаретами, расположенное на центральной улице. Просторное и светлое помещение мечети сможет принять одновременно около пятисот верующих. Сегодня внутри здания ведутся отделочные работы, а полностью завершить строительство планируется к осени, чтобы в сентябре отметить священный праздник Курбан-Байрам.

Вместе с  муфтием Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбием Кардановым, председателем местной религиозной организации хутора Гавердовского Багаутдином Абдулаховым и представителями мусульманской общественности руководители муниципалитета осмотрели новостройку и обсудили проблемы благоустройства прилегающей к ней территории.

Как рассказали представители муфтията, их особенно беспокоит вопрос о расширении территории, прилегающей к мечети и строительстве просторных парковочных карманов. Чтобы верующие, совершающие намаз, чувствовали  себя спокойно,  у них должна быть возможность оставить свой автомобиль на оборудованной стоянке. Также было высказано пожелание прихожан о переносе остановки общественного транспорта, которая находится перед зданием мечети, в другое место неподалеку.

- Мечеть в хуторе Гавердовском строится по многочисленным обращениям и просьбам жителей, и эта территория должна быть максимально благоустроена, чтобы для верующих были созданы все необходимые условия, - подчеркнул Александр Наролин и поручил руководителю управления архитектуры и градостроительства Игорю Чудесову найти решение и оказать соответствующую помощь.

Стоит отметить, что строительство мечети полностью осуществляется за счет благотворительных взносов, поступающих на специально открытый счет в банке.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot