Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Майкопская библиотека получила грант по нацпроекту «Культура»

Майкопская библиотека получила грант по нацпроекту «Культура» 02.07.19

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора по предоставлению средств на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году.

Библиотека-филиал № 1 ЦБС города Майкопа победила в конкурсе проектов и получила федеральный грант в размере 5 миллионов рублей.

В 2019 году для участия во всероссийском конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны, в число которых вошла и библиотека республиканской столицы.

«На сегодняшний день оборудование и мебель муниципальных библиотек не позволяют удовлетворить все потребности посетителей. Новое материально-техническое оснащение поможет улучшить качество и перечень предоставляемых услуг. Библиотека сможет стать новой культурно-интеллектуальной площадкой, современным информационно-виртуальным пространством для посетителей», - рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 1 «ЦБС» МО «Город Майкоп» Елена Овсянникова.

В библиотеке будет создано современное пространство для комфортного пребывания читателей, включая условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Также появится доступ к широкополосному интернету, информационной системе «Национальная электронная библиотека», современным информационным ресурсам. Сотрудники библиотеки пройдут профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

На реализацию проекта выделено более 6 миллионов рублей из разных источников финансирования. Это федеральный бюджет, бюджет Республики Адыгея и города Майкопа. 

«Подготовительный этап уже пройден: создана рабочая группа, координирующая работу по созданию модельной библиотеки, составлена смета расходов на проведение капитального и текущего ремонтов здания, разработан дизайн-проект. Кроме того, в Управление в сфере закупок направлена аукционная документация на закупку оборудования, мебели, книг», - отметила руководитель Управления культуры города Майкопа Роза Цеева.

Несмотря на то, что работа по преобразованию библиотеки идет полным ходом, сотрудники не забывают о своих читателях - обслуживают их в обычном режиме.  

Все этапы осуществления проекта освещаются на сайте cbsmp.ru и в социальных сетях.

Справка:

Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot