Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Майкоп стал участником федерального проекта «Улица Победы»

Майкоп стал участником федерального проекта «Улица Победы» 10.11.20

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Министерством транспорта Российской Федерации и командой национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был реализован проект «Улица Победы», посвященный Году памяти и славы и охвативший 83 региона России. Он предусматривает приведение в нормативное состояние городских улиц, названных в честь Дня Победы или героев и участников Великой Отечественной войны. 

К проекту «Улица Победы» присоединилась и столица Адыгеи – город Майкоп, где не первый год проводятся масштабные работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках нацпроекта в Майкопе была отремонтирована улица 9 Мая, ведущая к главному городскому мемориалу. На участке протяженностью порядка 200 метров (от улицы Промышленной до дома №13) обновлены дорожное полотно и тротуар, обустроены парковочные места, нанесена разметка, установлены дорожные знаки.

Кроме того, для повышения уровня безопасности дорожного движения была проведена модернизация светофорных объектов на перекрёстках ул. Победы и ул. Пролетарской, а также ул. Победы и ул. Пионерской. 

«Важной задачей проекта «Улица Победы» является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, но и привлечение внимания жителей к истории нашей страны, подвигу советского народа и вкладу каждого города в Великую Победу. Отрадно, что в Год памяти и славы жители Майкопа поддержали данную инициативу и наряду с реализацией нацпроекта активно подключились к работе по благоустройству памятных мест и поддержанию порядка на мемориальных комплексах республиканской столицы», - отметил Глава города Майкопа Андрей Гетманов.

В рамках проекта «Улица Победы» также ведется установка современного светодиодноого уличного освещения по ул. Победы от ул. Пушкина до ул. Привокзальной.  На перекрестках с интенсивным движением транспорта по ул. Победы нанесена вертикальная дорожная разметка. 

«Патриотизм - это, прежде всего, преемственность поколений. С ранних лет жители нашей страны должны иметь возможность получать реальные исторические знания о смелости и силе духа советского народа. Наша обязанность – воспитывать нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. 

Проект «Улица Победы» не только помог привести в порядок городские улицы, но и в очередной раз напомнил жителям республиканской столицы о подвигах и роли земляков в одной из самых жестоких войн человечества», - подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Дзюба.

Справочно:

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Майкопе с 2019 года. За этот период в столице Адыгеи было отремонтировано порядка 30 участков улично-дорожной сети и обустроено 26 объектов, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Реализация национального проекта будет осуществляться до 2024 года включительно с целью снижения смертности в результате ДТП, количества аварийно опасных участков дорожной сети, а также увеличения доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot