Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Майкоп посетили представители производственной системы «Росатом»

Майкоп посетили представители производственной системы «Росатом» 28.04.21

Столицу Адыгеи посетила группа экспертов Производственной системы «Росатом». Темой визита стало обсуждение хода реализации проекта «Бережливое правительство» на территории Майкопа и стратегии его дальнейшего развития.

В ходе совещания, которое состоялось в проектном офисе администрации Майкопа, исполняющий обязанности Главы города Сергей Стельмах ознакомил экспертов с результатами проведенной работы за первый квартал 2021 года.

Он отметил, что в текущем году Администрацией Майкопа продолжается реализация ряда программ с использованием инструментов бережливого производства. В частности, Сергей Стельмах рассказал о модернизации сети уличного освещения, внедрении раздельного сбора отходов, создании системы маршрутизации и навигации в здании администрации города, а также об использовании системы 5С, позволяющей оптимизировать работу специалистов структурных подразделений.

 «Наше взаимодействие дает необходимый результат. Пилотные проекты, реализуемые городской администрацией в рамках комплексной программы «Бережливое правительство», нацелены на повышение эффективности работы муниципальной власти, на развитие городской среды и улучшение качества жизни майкопчан», отметил исполняющий обязанности Главы города Сергей Стельмах.

Так, проект «Чистый город», реализуемый в Майкопе с 2018 года, предусматривает организацию мест сбора опасных отходов и организацию раздельного сбора мусора. По словам помощника Главы города Эммы Дзеукожевой, большой популярностью в Майкопе пользуется ежегодный чемпионата по сбору вторсырья «Экобитва», в котором принимают участие школы и детские сады. В 2020 году дети и взрослые собрали порядка 135 тонн отходов (из них более 125 тонн макулатуры и около 10 тонн пластика), которые отправились на переработку.

Также в рамках проекта «Чистый город» в частном секторе Майкопа установлены закрытые передвижные контейнеры для сбора мусора. Использование закрытых емкостей помогает сохранить санитарный порядок на территории до приезда спецтехники. Также это существенно экономит время – водителям не приходится забирать отходы у каждого дома.

Одним из важных направлений реализации проекта «Бережливое правительство» является модернизация уличного освещения. На сегодняшний день четвертая часть светильников в городе заменена на энергосберегающие. Это позволило повысить уровень безопасности на проезжих частях муниципалитета и снизить затраты на оплату коммунальных энергоресурсов. В планах проектного офиса – продолжить установку новых светильников и до конца года завершить модернизацию на 100 процентов.

Затем эксперты посетили ряд образовательных организаций, реализующих пилотные проекты «Бережливого правительства». Комплекс мероприятий позволяет с одной стороны повысить качество педагогического процесса, а с другой – приучает детей с раннего возраста к грамотной организации труда и отдыха.

По итогам встречи эксперты Госкорпорации «Росатом» отметили системный подход рабочих групп проектов и дали ряд рекомендаций по дальнейшему развитию проекта.

Напомним, федеральный пилотный проект «Бережливое правительство» разработан при содействии Госкорпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot