Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Из первых уст

Из первых уст 17.06.15

В Майкопе начались  встречи главы Александра Наролина с населением: первый диалог состоялся в ТОС №9  (территория ТОСа охватывает микрорайон, расположенный за рекой Белой). Во встрече приняли участие представители городской администрации, депутаты городского Совета.

Такой формат общения с жителями был введен в прошлом году: тогда мэр республиканской столицы провел 18 встреч в городских микрорайонах и сельских населенных пунктах.

- Ни одно обращение, полученное в ходе встреч, не оставлено без внимания, - подчеркнул Александр Наролин.  – Что-то уже удалось выполнить, какие-то обращения еще находятся в работе.

- Открытый, прямой диалог с населением очень нужен и важен. Он помогает узнавать о «болевых точках» территории из первых уст -  и на основании этого выстраивать стратегию наших действий, грамотно расставлять приоритеты в работе, направлять усилия и средства на решение действительно важных и актуальных задач, - отметил Наролин и призвал собравшихся в зале к конструктивному обсуждению проблем.

Жители ТОС №9 задали немало вопросов, подняли немало острых тем. Большая часть касалась сферы благоустройства. Так, затрагивались вопросы водоотведения и ремонта дорог. В частности, многих волнует состояние моста возле плотины. В планах -  реконструкция этого объекта. Совместно с Майкопской ГЭС разрабатывается проект, в соответствии с которым проезжая часть будет расширена: это улучшит обзор,  сделает дорогу через мост удобнее и безопаснее для автомобилистов.

На проблемных участках дорог в микрорайоне делается ямочных ремонт – с прошлого года в городе применяются современные технологии укладки литого асфальта. Это существенно повышает эффективность ремонтных работ. В этом году будет продолжен капремонт центральных дорог, наиболее оживленных транспортных магистралей города: из республиканского бюджета выделены средства в размере 150 млн. рублей.

ТОС №9 расположен в живописной местности, здесь немало зеленых зон для отдыха. Однако кучи мусора, оставленные нерадивыми горожанами, уродуют красоту этого тихого микрорайона. Неравнодушные жители обратили внимание на эту серьезную проблему. По мнению мэра республиканской столицы Александра Наролина, самое эффективное средство борьбы с такими нарушениями – штрафы. Администрация города вышла и инициативой об увеличении штрафных санкций за создание стихийных свалок: этот вопрос будет рассматриваться на региональном уровне.

Завершая встречу, глава Майкопа отметил, что из-за сложной финансово-экономической обстановки, сложившейся в стране, год обещает быть непростым. Приходится работать в режиме строгой экономии. Несмотря на это, при поддержке республики, в городе продолжают решаться масштабные задачи, связанные с капремонтом автомобильных дорог и тротуаров, озеленением городских территорий, реконструкцией остановочных павильонов, установкой детских игровых площадок. Однако на каждой территории есть проблемы, которые не требуют серьезных финансовых затрат. Для их решения можно привлекать студентов, волонтеров, а также лиц, осужденных на исправительные работы. И здесь, по мнению мэра, большая роль отводится председателю и активу комитетов ТОС, которые должны проявлять инициативу, взаимодействовать с жителями, организовывать людей.

- Я рассчитываю на вашу поддержку, - обратился к жителям Александр Наролин. - Мы должны быть партнерами, действовать сообща, объединив усилия. Ведь развитие территорий – это наша общая задача, в решении которой мы все заинтересованы.




Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)