Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Инвалиды по зрению рассказали о проблемах

Инвалиды по зрению рассказали о проблемах 05.04.17

Мэр Майкопа Александр Наролин пообщался с инвалидами по зрению, проживающими в республиканской столице. Диалог состоялся в рамках встреч главы  с населением, которые проходят в  городских микрорайонах.

Обращаясь к собравшимся в зале, Александр Наролин отметил, что люди с ограниченными возможностями здоровья требуют повышенного внимания. В рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» ежегодно выделяются средства для создания комфортных условий для этой категории майкопчан.  Это модернизация и оборудование остановочных площадок для удобства маломобильных групп населения, обустройство перекрестков и тротуаров для тех, кому трудно передвигаться – в том числе, для слабовидящих, укладка  тактильной плитки, которая помогает ориентироваться незрячим. Светофорные объекты оборудуются специальными сигналами. Также в прошлом году был выполнен большой объем работ по созданию условий для обучения детей-инвалидов на базе трех образовательных учреждений - в специальной коррекционной  общеобразовательной школе VIII вида и в трех детских садах компенсирующего вида (ДОУ №26, ДОУ №37, ДОУ№39). Всего на реализацию программы «Доступная среда» в 2016 году было направлено 2 млн. 260 тыс. рублей.

Председатель местной организации ВОС Майкопа Алексей Хлопов отметил большую роль городской администрации при проведении ежегодного благотворительного месячника «Белая трость».

Тем не менее, проблем  у инвалидов по зрению остается немало: о наболевшем они рассказали мэру республиканской столицы. В частности, говорили о необходимости сохранять и развивать социальную инфраструктуру в местах компактного проживания незрячих и слабовидящих. Поднимался вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на проблемных перекрестках в микрорайоне, где живут незрячие, а также вопросы усиления охраны правопорядка на этой территории.

По всем обращениям будет проведена необходимая работа, подчеркнул Александр Наролин, и приняты всем меры для развития городской среды, для комфортного и безопасного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot