Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Готовность номер один

Готовность номер один 27.12.16

Мэр Майкопа Александр Наролин провел совместное заседание городской Антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений.

В нем приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель начальника УФСБ РФ по РА Вячеслав Шелыганов, прокурор города Аслан Тхазеплев, начальник Отдела МВД России по г. Майкопу Эдуард Кобзарь. Также были приглашены директора образовательных организаций и учреждений культуры Майкопа, руководители частных охранных предприятий, транспортных предприятий и вокзалов, городских рынков. 

Первый и главный вопрос – обеспечение безопасности во время проведения праздничных новогодних торжеств на территории республиканской столицы. 

Распоряжением администрации Майкопа утвержден план по организации и проведению массовых мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству.   Особенностью этого года  стало увеличение количества открытых площадок где будут проходить массовые гуляния (на территории города их четыре (площадь Ленина, Городской парк, микрорайоны «Черемушки» и «Восход»), в пригороде – две (станица Ханская и поселок Родниковый). Вся информация о проведении новогодних праздников оперативно доводится до сведения правоохранительных и контролирующих органов. 

Одно из массовых мероприятий уже состоялось: 25 декабря на центральной площади столицы прошел праздник открытия главной городской елки. Все меры безопасности были приняты в полном объеме – и правопорядок во время торжества обеспечен. 

Повышенное внимание – детским праздникам и утренникам. Все школы, детские сады и учреждения культуры имеют утвержденные паспорта антитеррористической защищенности. В преддверии новогодних праздников здесь проведены проверки соблюдения противопожарной безопасности, обеспечения антитеррористической защищенности. Утверждены лица, ответственные за обеспечение безопасности в период проведения праздничных мероприятий.

Впервые в этом году из-за неблагоприятных погодных условий и сложной ситуации на дорогах, главой Майкопа Александром Наролиным принято решение о запрете с 19 декабря организованных выездов детей за пределы муниципального образования. 

Актуальный вопрос – противопожарная безопасность. Администрацией города определены места для организованного запуска фейерверков на территории города и пригорода, которые были согласованы с надзорными органами. До сведения руководителей образовательных организаций и учреждений культуры, а также руководителей кафе и ресторанов доведена информация о запрете использования любых пиротехнических средств при проведении новогодних торжеств.

Важное направление -  разъяснительная работа с жителями. Информирование граждан о необходимости соблюдать требования безопасности проводится с помощью СМИ, посредством звуковой рекламы. Специальные памятки о действиях в случае угрозы терактов и правилах поведения в чрезвычайной ситуации распространяются в образовательных учреждениях, общественном транспорте, на территории рынков.

Председатель антитеррористической комиссии призвал коллег максимально серьезно и ответственно подходить к мерам обеспечения безопасности.

- Необходимо мобилизовать все силы, средства и возможности чтобы обеспечить надежную защиту наших жителей и сделать все для того, чтобы новогодние праздники прошли спокойно, без происшествий, - такую задачу поставил Александр Наролин. 

Также на совместном заседании обсуждалась миграционная ситуация на территории Майкопа: глава столицы Александр Наролин призвал уделять больше внимание проблеме «резиновых квартир».

Рассматривались вопросы профилактики алкоголизма, в том числе среди несовершеннолетних, а также меры по предупреждению и пресечению фактов незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Утвержден план работы антитеррористической комиссии и комиссии межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений на следующий год.

Завершая заседание, мэр Майкопа Александр Наролин поздравил присутствующих в зале с наступающим новым годом и пожелал дальнейших успехов в решении самых непростых и ответственных задач. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)