Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Город меняет зеленый наряд

Город меняет зеленый наряд 09.11.15

Специалисты МКУ «Благоустройство» приступили к уборке аварийных каштанов по улице Пролетарской. В ближайшее время здесь появятся новые молодые деревья.

Цветущие каштаны давно стали визитной карточкой столицы республики. На улице Пролетарской они были высажены в 70-х годах прошлого века. Сегодня вдоль центральной городской автомагистрали их насчитывается 625. Но, к сожалению, красота этих деревьев отнюдь не вечна.

Как рассказал начальник отдела озеленения МКУ «Благоустройство» А.А. Акопьянц, в дикой природе каштаны живут около 80 лет, встречаются и более древние экземпляры. Однако городская экология, отличающаяся от естественной повышенным содержанием вредных веществ, практически вполовину сокращает срок жизни растений, вызывая различные заболевания. Да и люди иногда, обламывая веточки или повреждая стволы деревьев, создают благоприятную среду для размножения насекомых-паразитов, разрушающих стволовую часть. В итоге уже через 30-40 лет такие деревья заболевают, дряхлеют и могут представлять угрозу безопасности горожан.

На сегодняшний день, как показало плановое обследование зеленых насаждений, аварийных каштанов, пораженных стволовой гнилью, некрозами и другими недугами, только на улице Пролетарской насчитывается двадцать. И специалисты «Благоустройства» приступили к их спилу. А уже в ближайшее время здесь появятся молодые деревца. В специализированном питомнике закуплены саженцы конского мясо-красного каштана Бриотти в возрасте 7-8 лет с обхватом ствола 10-14 сантиметров, высотой от 3 до 4 метров. Как показала практика, деревья именно с такими параметрами лучше приживаются в наших условиях. Кроме этого, молодые каштаны будут высажены и там, где до настоящего времени их не было, - в районе 1-й детской поликлиники. В итоге вместо 20 спиленных аварийных каштанов на ул. Пролетарской появятся 64 новых, которые, если не ближайшей весной, то уже следующей наверняка порадуют нас своим цветением и даже внесут в цветочную палитру Майкопа новые краски: в отличие от каштана конского обыкновенного, цветущего белым и нежно-розовым, соцветия Бриотти имеют окраску от темно-розового до красного, к тому же этот сорт более устойчив к самым распространенным древесным болезням.

Всего же, как сообщил Александр Акопьянц, только в этом году в Майкопе будет высажено 326 деревьев - каштанов, лип, кленов серебристых и катальп.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)