Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Главная задача – профилактика

Главная задача – профилактика 17.12.15

В малом зале администрации МО «Город Майкоп» прошло завершающее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Его провел первый заместитель главы, заместитель председателя городской антинаркотической комиссии С.В. Стельмах.

С докладом о состоянии наркоситуации и результатах работы, направленной на противодействие наркопреступности, выступил главный врач Адыгейского республиканского наркологического диспансера Р.К. Паков. Он отметил, что наркомания — не только медицинская проблема, но и социальная. Однако благодаря продуманной и системной работе всех задействованных структур,  в последнее время наметилась положительная динамика. К примеру, по итогам 9 месяцев текущего года на учете в наркодиспансере состоят 878 наркозависимых, в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составляла 1093. Пациенты диспансера проходят как лечебную программу, так и впоследствии — трехступенчатую реабилитацию, что, несомненно, имеет хороший эффект.

Заместитель начальника Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю А.Н. Адоньев сообщил, что на территории республики в этом году совершено 97 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе различных спецопераций было изъято 4600 граммов наркотических веществ (это более 1000 доз). Наметилось обострение ситуации с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Их было изъято более 17 килограммов. При этом было отмечено, что наркотики распространяются, как правило, через интернет.

Большую помощь охранникам правопорядка оказывает и население. В этом году поступило18 сообщений граждан о фактах незаконного сбыта и употребления наркотических веществ, в том числе и в рамках профилактических акций «Сообщи, где торгуют смертью». В тридцати процентах случаев эта информация подтвердилась.

Докладчик выразил благодарность всем подразделениям администрации города за эффективное взаимодействие.

И.о. начальника полиции Отдела МВД России по г. Майкопу И.В. Овчинников отметил, что в целом криминогенная обстановка в городе стабильная. Тем не менее за 11 месяцев этого года выявлено 51 преступление, связанное с незаконным хранением наркотиков. 46 дел уже отправлено в суд. В ходе операций изъято более 2 кг психотропных средств. Ведется большая профилактическая работа, в том числе проводятся специализированные рейды, а также разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города.

О плане работы антинаркотической комиссии на 2016 год доложила руководитель отдела по делам молодежи, секретарь комиссии И.А. Сергеева. Согласно плану, большое внимание будет уделено нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, а также пропаганде физкультуры и спорта.

По итогам заседания члены комиссии приняли соответствующие решения и установили сроки их исполнения.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)