Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Городская среда должна быть доступной

Городская среда должна быть доступной 17.01.17

В 2016 году на реализацию муниципальной программы «Доступная среда» из бюджетов всех уровней было выделено порядка 5 млн. 300 тысяч рублей. Эти средства направлены на создание комфортных условий для майкопчан с ограниченными возможностями здоровья.

Так, 20 городских перекрестков были обустроены для передвижения маломобильных групп населения.

Большой объем работ выполнен в рамках капремонта автодорог. Так, на 34 перекрестках, которые приводились  в соответствие с требованиями национального стандарта, выполнены мероприятия по понижению бордюрного камня. Кроме того, в 2016 году в Майкопе обустроено 60 парковочных карманов с местами для инвалидов.

На пешеходных переходах укладывается тактильная плитка, которая помогает ориентироваться незрячим. Также в помощь инвалидам по зрению 65 светофорных объектов, расположенных на территории Майкопа, оснащены звуковыми сигналами. Тринадцать из них оборудованы в 2016 году.

Серьезное внимание уделяется созданию доступной среды в образовательных учреждениях.

Так, в специальной коррекционной  общеобразовательной школе VIII вида проведены работы по обустройству пандуса, расширению дверных проемов, выполнены другие мероприятия, призванные облегчить передвижение маломобильных учащихся.

Соответствующая работа проведена и в трех детских садах компенсирующего вида (ДОУ №26, ДОУ №37, ДОУ№39).

Кроме того, для этих образовательных организаций приобретено специальное учебное реабилитационное оборудование.

Выполнение мероприятий программы «Доступная среда» - на постоянном контроле главы Майкопа.

- Создание комфортных условий для инвалидов – это важная социальная задача, которой уделяется повышенное внимание, в том числе на самом высоком -  государственном - уровне, - подчеркивает мэр республиканской столицы Александр Наролин.  – Мы должны прилагать максимум усилий, использовать все возможности для того, чтобы люди, имеющие проблемы со здоровьем, чувствовали себя уверенно и комфортно в своем городе.  


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)