Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Дорожное хозяйство Майкопа готово к работе в зимний период

Дорожное хозяйство Майкопа готово к работе в зимний период 29.10.18

В Доме правительства РА состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Одной из главных тем обсуждения стала подготовка дорог к зимнему периоду.

В рамках повестки дня была заслушана информация министерства строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА. О состоянии дел в столице Адыгеи доложил первый заместитель главы администрации Майкопа Аслан Китариев. Он сообщил, что, в соответствии с муниципальным контрактом, содержанием улично-дорожной сети и территорий общего пользования до конца этого года занимается предприятие «Адыгеяавтотранс». В настоящее время ведется подготовка к заключению контракта на следующий год.

Для очистки города от снега и борьбы с гололедом у подрядчика имеется 27 единиц специализированной техники. Это пескоразбрасыватели, поливомоечные машины с навесным оборудованием для снегоочистки, тракторы и погрузчик. Подготовлен запас необходимых антигололедных материалов - 2000 кубометров песка и 140 тонн соли.

Мурат Кумпилов отметил важность расчистки в период снегопадов не только дорог, но и тротуаров, и парковых зон. Он подчеркнул, что для этого у обслуживающих организаций должна быть в наличии компактная лёгкая техника, которая не будет повреждать покрытие пешеходных дорожек и площадей.

Также на заседании комиссии обсуждался ход работы по приведению пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствие с национальными стандартами Российской Федерации. Глава республики поручил главам муниципалитетов контролировать ситуацию в этой сфере, подчеркнув, что выделяемые средства должны расходоваться эффективно.

Была проанализирована ситуация на дорогах республики, выделены основные причины аварий с тяжелыми последствиями. Это выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение ПДД пешеходами, несоблюдение скоростного режима. Особое внимание было уделено вопросу собираемости штрафов за нарушения ПДД. Мурат Кумпилов потребовал от службы судебных приставов усилить работу по взысканию дорожных штрафов – сегодня взыскивается около 60%. Отдельно говорилось о некачественной работе компаний, доставляющих уведомления о наложенных штрафах – адресатов достигают менее половины из них.

«Необходимо проверить всю цепочку от направления уведомлений, до взыскания наложенных штрафов в судебном порядке. Мы должны обеспечить неотвратимость наказания за правонарушения, только в этом случае можно говорить о повышении дисциплины на дорогах», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководителям структур были даны соответствующие поручения по мониторингу ситуации и принятию необходимых мер. Также Глава республики поручил премьер-министру РА Александру Наролину взять на контроль работу по привлечению концессионера для обслуживания региональной системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В завершение заседания был утверждён план работы Комиссии на 2019 год.









Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot