Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Дорожная безопасность – на особом контроле

Дорожная безопасность – на особом контроле 27.06.16

В городской администрации состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его провел глава Майкопа Александр Наролин. 

С начала года, по инициативе мэра города, на каждое заседание члены комиссии вызывают нарушителей, совершивших серьезные ДТП. В зале присутствовал 32-летний водитель, который был лишен права управления автомобилем за то, что садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Также нарушитель приговорен к обязательным работам, однако, предупредил прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев, наказание может быть гораздо более суровым – если нарушитель не одумается. 

- Хорошо обдумайте и осознайте всю серьезность и недопустимость своего проступка, - призвал недисциплинированного водителя мэр города Александр Наролин. – Вы подвергли опасности жизнь и здоровье людей. Надеюсь, вы усвоили урок. Одумайтесь и не ломайте свою судьбу.

Александр Наролин отметил, что помимо наказания в соответствии с действующим законодательством, по отношению к нарушителям нужно активнее применять методы общественного порицания. Эту работу необходимо проводить через СМИ, через комитеты территориального общественного самоуправления. 

В рамках первого вопроса повестки дня члены комиссии обсудили ситуацию на дорогах столицы. По информации городского отдела ГИБДД, в 2016 году в Майкопе было зарегистрировано 85 ДТП (цифры примерно на уровне прошлого года). При этом уменьшилось количество погибших. По-прежнему больше всего аварий происходит по вине водителей. Снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. К счастью, в этом году ни один юный участник дорожного движения не погиб.

Александр Наролин призвал уделять повышенное внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Во всех городских образовательных учреждениях проводятся мероприятия с ребятами, их родителями и педагогами, цель которых – обучить юных майкопчан грамотному и осторожному поведению на дорогах, а взрослых – призвать к максимальной бдительности и внимательности. Для того, чтобы обезопасить детей в темное время суток, ежегодно из городского бюджета выделяются средства на приобретение специальных светоотражающих элементов, которые крепятся к одежде или к школьному ранцу. Такие атрибуты дорожной безопасности выдаются 1 сентября всем первоклассникам, а также школьникам, обучающимся во вторую смену.

Также отделу ГИБДД МВД России по городу Майкопу было рекомендовано усилить работу по раскрываемости ДТП, виновники которых скрылись с места аварии. Помощь в этом, безусловно, оказывает система видеофиксации «Безопасный город». В ближайшее время на двух оживленных участках дорог (по улице Пионерской и Пролетарской) будут установлены 10 камер, которые сформируют рубежи контроля за соблюдением скоростного режима. 

Важным фактором, влияющим на уровень безопасности, является качество дорожного полотна и технических средств организации дорожного движения.  Несмотря на сложные финансовые условия, объем финансирования мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на дорогах, не сокращается. Ежегодно из республиканского бюджета выделяются значительные средства на капитальных ремонт автомобильных дорог Майкопа: в прошлом году было капитально отремонтировано 8,4 км, в этом году планируется привести в порядок более 9 км дорог. В рамках капремонта производится восстановление дорожного полотна, пешеходные переходы оборудуются в соответствии с национальными стандартами. 

Большое внимание уделяется светофорным объектам. В 2016 году будет установлено пять новых светофоров на самых проблемных, аварийных перекрестках и еще пять – модернизировано. Также в этом году, по сравнению с предыдущим, увеличены объемы нанесения разметки «Зебра» в бело-желтом исполнении: эта цифра составила 7860 кв. м. Возле образовательных учреждений разметка будет обновлена к началу учебного года. 

Все работы проводятся с учетом пожеланий и рекомендаций сотрудников ГИБДД.

Также на заседании комиссии по безопасности дорожного движения мэр города Александр Наролин поднял актуальную и острую проблему, связанную с нарушениями правил парковки автомобилей. В частности, речь шла о водителях, которые оставляют свои транспортные средства во дворах многоквартирных домов – на газонах, возле подъездов, на детских площадках.

- На каждой встрече с жителями я слышу такие жалобы, - сказал Наролин. – Автомобили мешают пройти пешеходам, портят зеленые зоны. Загораживают проезд машинам «скорой помощи». Это недопустимо.

Глава столицы призвал сотрудников ГИБДД более оперативно реагировать на подобные нарушения – и принимать соответствующие меры по всей строгости закона.

Также члены комиссии обсудили вопрос, связанный с организацией дорожного движения в связи с предстоящей реконструкцией дамбы Майкопской ГЭС, и другие актуальные темы.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)