Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Дороги Майкопа приобретают столичный лоск

Дороги Майкопа приобретают столичный лоск 22.07.16

Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел рабочее совещание, посвященное ремонту и содержанию автодорог в регионе. В  обсуждении актуальных вопросов по развитию дорожной инфраструктуры приняли участие министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства республики Валерий Картамышев, глава Майкопа Александр Наролин, руководители и представители «Адыгеяавтодора», Дорожного фонда республики, подрядных организаций.

- Экономика республики, несмотря на трудности, развивается, наблюдается ее рост по итогам первого полугодия, а значит растут и собственные бюджетные доходы, - отметил премьер-министр республики Мурат Кумпилов. - А значит, у нас есть возможность сохранить динамику реконструкции и строительства дорог, мостовых переходов, развязок, а также проводить модернизацию дорожной инфраструктуры и придорожного бизнеса в населенных пунктах республики и на крупных автомагистралях. Дороги для Адыгеи не просто показатель качества жизни, но еще и средство для дальнейшего экономического развития. В стратегии развития республики важное место отводится поступательному развитию туризма. Незначительность железнодорожного и авиационного сообщения в Адыгее выводит на первое место во внутриреспубликанском и межрегиональном сообщении автотранспорт.

Мурат Кумпилов отметил, в частности, что столь масштабной реконструкции городских дорог в Майкопе не было давно. Проводимые работы важны для комфорта граждан, а также для обеспечения безопасности участников дорожного движения. 

На ремонт и содержание автодорог региона выделяются значительные средства. Так, бюджет республиканского Дорожного фонда в этом году составляет  998 млн.рублей, из федерального бюджета выделено 256 млн. На содержание почти 1344 километров республиканских и межмуниципальных дорог предусмотрено 372 млн. рублей. На ремонт 24 километров и освещение 27 километров республиканских автотрасс — 239 млн., в том числе 20 млн. из федерального бюджета. Столица Адыгеи – город Майкоп - получил 150 млн. рублей на ремонт и строительство новых дорог. В городе в этом году предстоит капитально отремонтировать 16 дорожных объектов, построить три дороги (улицы Остапенко, Покровская в станице Ханской и Школьная в поселке Подгорном). Восемь участков улиц Майкопа уже отремонтированы, на шести активно ведутся ремонтные работы. На четырех улицах построены новые тротуары. 

Глава республиканского правительства особо подчеркнул важность качественной работы подрядчиков. 

- С теми, кто халтурит, будем расставаться. И такие прецеденты есть, - сказал он. - И важно не забывать о благоустройстве ремонтируемых участков, оборудовании пешеходных переходов, в том числе и для инвалидов, установке и модернизации светофорных объектов. Наши дороги должны быть не только качественными, но и безопасными. 

- По этим и другим вопросам мы тесно взаимодействуем с подрядчиками, профильными министерствами и ведомствами, - отметил, в свою очередь глава Майкопа Александр Наролин. - Учитываем замечания ОНФ по качеству ремонта и обустройства дорог. Хотел бы отметить, что уже сейчас нужно готовить проекты на следующий год. То, что ведется общественный контроль за ремонтом дорог, это важный сигнал всем исполнителям. При этом необходимо прислушиваться к мнению горожан в вопросах первоочередности ремонта тех или иных улиц города. Кроме того, много справедливых нареканий вызывает у майкопчан ремонт городских коммуникаций уже после завершения ремонта дорог. Такую порочную практику нужно изжить. Коммунальщики и дорожники должны согласовывать свои планы, чтобы не тратить потом дополнительные средства на восстановление дорожного полотна. 

Для того, чтобы лично оценить качество проводимых работ, участники совещания посетили дорожные объекты, на которых ведется капремонт. На перекрестке улиц Свободы и Курганной Мурат Кумпилов поинтересовался у специалистов, насколько выдержана технология укладки нового дорожного полотна. По словам строителей, проводимые работы соответствуют ГОСТу и выполняются с применением современных технологий. Ведется замена тротуаров, бордюров, устанавливаются новые дорожные знаки и ограждения.













Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)