Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Дорогами Победы

Дорогами Победы 16.10.15

В Майкопе прошли заключительные мероприятия в рамках спортивно-творческой программы «Велопленэр-2015». В городском парке культуры и отдыха участников масштабной акции, соединившей себе патриотическое направление и спортивно-туристическую составляющую, встречали заместитель премьер-министра Адыгеи Наталья Широкова, мэр республиканской столицы Александр Наролин, министр культуры РА Мухамед Кулов и председатель комитета по туризму и курортам РА Инвер Калашаов.

Александр Наролин отметил, что велоспорт пользуется большой популярностью в Майкопе, причем не только среди профессиональных спортсменов, но и среди горожан разных возрастов и профессий. Также он обратил внимание на тот факт, что город вошел в число пяти населенных пунктов, в которых при поддержке Министерства культуры России реализуются проекты по созданию велосипедных и пешеходных дорожек.

— Кроме того, в тесном взаимодействии с органами власти республики мы приступили к реализации проекта «12 звезд Майкопа» по обустройству пешеходных и велосипедных маршрутов. Уверен, что создание условий для развития велосипедного движения — это не только важный шаг по благоустройству города, но и возможность привлечь в Майкоп больше гостей и туристов, — подчеркнул А.В. Наролин.

Торжественной церемонии велопробега предшествовал ряд мероприятий. Пленэр стартовал на площади Дружбы. Все желающие могли представить рисунки на тему Великой Отечественной войны, после чего состоялась презентация работ и вручение памятных призов.

Затем участники велопробега продолжили движение к Национальному музею РА, который стал второй точкой маршрута. Одним из самых ярких проектов, включенных в комплекс «Велопленэр-2015», стала выставка, посвященная 70-летию со дня Победы. Цель экспозиции «Адыгея в годы Великой Отечественной войны» – показать уходящую героическую эпоху и запечатлеть ее образ в памяти подрастающего поколения. Также в рамках проекта состоялась встреча с писателем Муратом Шевацуком и презентация его книги «Неизвестные судьбы далекой войны».

Завершающей остановкой велопленэра стала Государственная филармония Республики Адыгея. В честь годовщины 70-летия Великой Победы Национальный театр Республики Адыгея имени И.С. Цея подготовил театрализованное действо «Нам дороги эти позабыть нельзя…», о том, как советский народ защищал свое Отечество, проявляя волю, жертвенность, патриотизм.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot