Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Блокадница Ленинграда Валентина Песоцкая отметила 85-летие

Блокадница Ленинграда Валентина Песоцкая отметила 85-летие 12.06.21

В День России, 12 июня, свой юбилей отмечает Валентина Антоновна Песоцкая. Блокаднице Ленинграда исполнилось 85 лет.

От имени и.о Главы Майкопа Сергея Стельмаха со знаменательной датой именинницу поздравила начальник отдела воспитания и молодёжной политики Комитета по образованию городской администрации Саида Пханаева. Также юбиляршу навестили представители лицея №8 - педагоги и юнармейцы. Гости пожелали Валентине Антоновне долгих лет жизни, вручили цветы и подарок.

Валентина Антоновна Песоцкая родилась в 1936 году в Ленинграде. Ее отец был военным, служил на крейсере «Аврора», и в числе первых встал на защиту родного города.

Потеряв маму и младшего брата, Валентина Антоновна вместе со старшим братом попала в детский дом, оттуда - в Майкоп.

Из майкопского детского дома Валентину Антоновну практически сразу забрали в семью. В.А. Песоцкая признается, что новые родители взяли ее, девочку с дистрофией второй степени, из жалости, и приложили все усилия для того, чтобы она выжила и стала счастливой.

После фашистской оккупации Майкопа Валентина пошла учиться в школу. Затем поступила в Адыгейский педагогический институт, преподавала русский язык и литературу.

К сожалению, в 34 года Валентину Антоновну постигла серьезная болезнь, с которой она мужественно справилась и продолжила заниматься любимым делом — писала статьи в местные газеты о блокадном Ленинграде, литературе, учителях, природе. Несмотря на инвалидность, продолжала вести активный образ жизни: ходила в походы, каталась на лошадях.

«У меня нет никаких секретов жизнелюбия, стойкости, долголетия, — признается Валентина Антоновна Песоцкая. — Я всегда следовала совету мамы: «Люби жизнь, науку и труд!» Именно поэтому искренне считаю, что вся моя жизнь была светлой, а рядом со мной — добрые люди».


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)