Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Авиаполк отметил 75-летие

Авиаполк отметил 75-летие 22.02.17

Сегодня на аэродроме «Ханский» прошли торжества по случаю 75-летия создания 761-го Полоцкого учебного орденов Суворова и Кутузова авиационного полка, который уже 25 лет базируется в Майкопе.

В праздничных мероприятиях приняли участие врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов, глава Майкопа Александра Наролин, прокурор республики Василий Пословский, председатель республиканского Совета ветеранов Аслан Куадже, ветераны войны и военной службы, жители республиканской столицы, родные военнослужащих полка. Под гимны России и Адыгеи и вынос знамени полка на аэродроме открылся торжественный митинг. Военнослужащих полка с юбилеем поздравили Мурат Кумпилов и Александр Наролин.

- Дислоцируясь на территории Республики Адыгея, личный состав авиационной базы проводит планомерную работу по совершенствованию профессиональных навыков летчиков, неизменно достигая при этом высоких результатов. Ветераны части, будучи активными участниками проводимой в регионе масштабной деятельности военно-патриотической направленности, вносят весомый вклад в поддержание авторитета армии и повышение престижа военной службы среди молодежи, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

- Героическая летопись вашего подразделения началась в далеком 1942 году. В воздушных сражениях Великой Отечественной войны, участвуя в разгроме немецких войск во время крупных операций – Невельской, Витебской, Полоцкой, Рижской и других - летчики демонстрировали непревзойденное мастерство ведения боя, доблесть и самоотверженное мужество. За подвиги, совершенные в небе, многие из них были удостоены высоких государственных наград – и обрели нетленную славу. Мы гордимся тем, что история легендарного семьсот шестьдесят первого авиаполка связана с Майкопом. Уверен: военнослужащие вашего подразделения будут продолжать достойно служить Отчизне, бережно хранить и приумножать традиции боевого летного братства, - отметил в своем поздравлении Александр Наролин.

Летчиков полка с юбилеем поздравили начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Серова Виктор ЛЯХОВ, командир учебной авиационной базы (761 го полка) Александр Насикан и другие.

На аэродроме командование полка развернуло агитационный пункт военной службы по контракту «Твой выбор» и полевую кухню. Для участников торжеств военные приготовили наземный показ авиационной и специальной техники, автомобилей и малых летательных аппаратов. Многочисленные участники праздника, среди которых было много детей и молодежи, смогли познакомиться с летной техникой, посидеть за штурвалами военно-транспортных самолетов и истребителей. Для них выступили вокальные и танцевальные коллективы Майкопа и Адыгеи.





Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)