Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Аварий — меньше, погибших — больше

Аварий — меньше, погибших — больше 28.05.15

Такой вывод сделали участники очередного заседания комиссии  по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Майкопа. Заседание комиссии прошло под руководством заместителя главы города Сергея Сидоренко и при участии сотрудников ОГИБДД отдела МВД России по Майкопу, транспортной инспекции, Белореченской дистанции пути РЖД, представителей компаний-перевозчиков и других служб и ведомств.

И.о. Начальника ОГИБДД по Майкопу Виталий Загайко представил членам комиссии отчет о состоянии аварийности в городе за первые четыре месяца 2015 года. По его словам, аварийность на территории муниципалитета падает, однако жертв ДТП в этом году больше. Так, в январе-апреле произошло 65 ДТП (на 5 меньше, чем в прошлом году), однако в них погибли 9 и ранены 70 человек  (на 5 и 9 человек соответственно больше, чем в 2014 г.). Три аварии произошли по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, в 8 ДТП были виновны пешеходы, причем в таких происшествиях погибли 4, ранены 5 жителей города.

Сотрудники ГИБДД выявили на территории города 124 очага аварийности, что на 11 больше, чем в прошлом году, составили 371 административный протокол. Большая часть нарушений ПДД связана с управлением транспортом в состоянии опьянения, отказом от прохождения медосмотра, выездом на встречную полосу движения. За четыре месяца вынесено 6353 решения об административной ответственности за нарушение ПДД, на общую сумму штрафов более 6 млн. рублей, 573 водителя были лишены права управления автомобилем, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. Административному аресту подверглись 16 водителей (в 2014 г. - 3)

С участием детей зафиксировано 10 ДТП, один ребенок погиб, девять ранено. Ссылаясь на эти данные, Сергей Сидоренков призвал сотрудников ГИБДД усилить совместную профилактическую работу, уделять повышенное внимание обеспечению безопасности движения вблизи школ и детских садов города. К началу учебного года решено обеспечить перекрестки и переходы у образовательных учреждений новыми дорожными знаками, предупреждающими аншлагами и новой дорожной разметкой.
Кроме того, члены комиссии обсудили вопросы формирования адресной программы по обустройству пешеходных переходов, правила осуществления остановки пассажирского транспорта на остановках и состояние железнодорожных переездов в городе.

По итогам совещания намечен ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности, особенно с участием детей, сокращение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)