Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Антитеррор и безопасность

Антитеррор и безопасность 29.03.17

Мэр Майкопа Александр Наролин провел совместное заседание городской антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений.
В зоне пристального внимания – укрепление безопасности и  повышение антитеррористической защищенности на общественном транспорте. О принимаемых мерах проинформировали участников заседания начальник Отдела МВД России по г. Майкопу Эдуард Кобзарь и замглавы города Сергей Сидоренко. 

Весь общественный транспорт Майкопа оборудован системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. С водителями и кондукторами регулярно проводятся инструктажи по правилам поведения в случае обнаружения в салоне подозрительных предметов. В транспорте размещены и постоянно обновляются памятки для пассажиров. Здание автовокзала, посадочные площадки автобусов оборудованы системами видеонаблюдения. Купольная камера, подключенная к АПК «Безопасный город», установлена на привокзальной площади, что позволяет органам правопорядка контролировать ситуацию в онлайн-режиме и в случае необходимости – оперативно принимать меры. 

Глава Майкопа, председатель городской антитеррористической комиссии Александр Наролин призвал руководителей транспортных предприятий  очень серьезно и максимально ответственно подходить к вопросам безопасности – тем более в период майских праздников и летних отпусков, когда пассажиропоток, особенно на междугородных маршрутах, резко увеличивается.

В рамках второго вопроса повестки дня заседания антитеррористической комиссии обсуждался комплекс мер, принимаемых в городе, по противодействию экстремизму. Налажено тесное взаимодействие между правоохранительными,  контролирующими органами и городской администрацией, в рамках которого проводятся совместные мероприятия. Большое внимание уделяется работе с диаспорами, общественными объединениями и политическими партиями. Мэр республиканской столицы Александр Наролин порекомендовал Общественной палате Майкопа также усилить деятельность по профилактике экстремистских проявлений.

По линии комиссии по предупреждению правонарушений на заседании был рассмотрен вопрос о профилактических мероприятиях и акциях, проводимых культурно-досуговыми учреждениями Майкопа и городскими молодежными объединениями. В муниципальном образовании при библиотеках и домах культуры действуют клубы и кружки по интересам, в которых занимаются свыше 400 человек. Всего таких клубных формирований в республиканской столице и пригороде -  более 70. В прошлом году на территории Майкопа было проведено 130 мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и пропаганду здорового образа жизни. В них приняли участие около 8 тысяч человек. 

Большую работу по противодействию экстремизму ведет региональное отделение «Молодой гвардии «Единой России» по Республике Адыгея. Значимые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, проводит муниципальный Молодежный координационный центр.  

По каждому вопросу повестки дня были приняты конкретные решения с указанием ответственных за их исполнение. 



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)