Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Антинарко: итоги и задачи

Антинарко: итоги и задачи 23.12.16

Мэр Майкопа Александр Наролин провел заседание городской антинаркотической комиссии. Его участники проанализировали общую ситуацию в городе, подвели итоги работы и наметили круг задач на следующий год.

По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера, в городе наметилась положительная тенденция к уменьшению числа наркозависимых. Об этом проинформировал главный врач медицинского учреждения Рамазан Паков.

В диспансере созданы условия для оказания неотложной, стационарной и амбулаторной помощи людям, страдающим наркотической зависимостью. Реализуются реабилитационные программы. Есть немало примеров успешного возвращения наркозависимых к нормальной, полноценной жизни, подчеркнул докладчик. 

В Адыгейском наркологическом диспансере имеется лаборатория, оснащенная современным оборудованием, для проведения диагностических исследований. По инициативе главы Майкопа, председателя городской антинаркотической комиссии Александра Наролина, по договоренности с наркологическим диспансером на базе этой лаборатории планируется проводить обследование учащихся образовательных учреждений города, попадающих в группу риска. 

- Своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ и качественная диагностика – это ключевое звено в работе по противодействию наркомании в молодежной среде, - считает Наролин.

В структуре городского отдела МВД России по городу Майкопу сформирован и действует отдел наркоконтроля. Анализируя ситуацию с наркопреступностью в городе, начальник отдела Александр Дауров отметил, что чаще всего наркозависимые  употребляют синтетические вещества, которые распространяются через интернет-сайты путем  «закладок». Как правило, преступники оставляют «закладки» на территории частного сектора. Поэтому с августа текущего года, сообщил докладчик, патрули ДПС были приближены к наиболее «проблемным» территориям. За 2016 год было зарегистрировано свыше 70 фактов незаконного оборота наркотиков, изъято более 3 килограммов наркотических и психотропных веществ. Проводились профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Антинарко», «Мак» и другие. Организовано взаимодействие сотрудников отдела МВД по городу Майкопу с активом территориальных общественных самоуправлений. 

На заседании комиссии обсуждались главные задачи, которые ставит перед собой городская администрация в деле профилактики наркомании на территории Майкопа. В частности, было предложено провести в образовательных учреждениях города конкурс социальных плакатов по пропаганде здорового образа жизни – и разместить лучшие работы на улицах города.

Также члены комиссии обсудили и утвердили план работы на 2017 год.

- Мы должны действовать сообща и вместе находить и внедрять новые формы и эффективные методы борьбы с наркоманией, - подчеркнул Александр Наролин. – Необходимо ставить новые задачи – и добиваться их решения. 

В завершении мэр столицы поздравил членов комиссии с наступающим новым годом, поблагодарил за плодотворную работу и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot