Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

"Зори Майкопа" получили звание "Заслуженный коллектив народного творчества"

"Зори Майкопа" получили звание "Заслуженный коллектив народного творчества" 14.02.20

Муниципальному образцовому ансамблю адыгского народного танца «Зори Майкопа» присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества». 

 

Приказ № 191 от 12.02.2020 подписан министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

 

Статус присваивается ансамблям, которые внесли существенный вклад в развитие культурной жизни регионов страны, за высокие достижения в области народного художественного творчества. 

 

По словам руководителя городского Управления культуры Розы Цеевой, ансамбль «Зори Майкопа» является многократным призером международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей.

 

«Коллектив бережно хранит традиции классического адыгского танца, наполняя его новым оригинальным содержанием. Надеюсь, что профессионализм, знания и опыт в дальнейшем также послужат процветанию творчества коллектива и принесут еще не одну награду», – добавила Роза Цеева.

 

Ансамбль создан в 1990 году и со дня основания приобщает детей к искусству, воспитывает в детях уважение к родной истории, обычаям и традициям.

 

С 2013 года руководителем ансамбля является народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист КБР Айдамир Наниз.

 

Сегодня в коллективе занимаются более 100 детей, которые составляют основной состав: старшая группа (12-16 лет), младшая группа (8-12 лет) и спутник ансамбля, задачей которого является подготовка юных артистов для работы в основном составе.

 

В программу ансамбля входят адыгские народные танцы «удж», «исламей», «лъэпэрышъу», «хьак1улящ», «зафак», а также хореографические композиции «Моя Адыгея», «Молодежный перепляс», «Девичий танец», «Горский танец», «Танцы адыгской диаспоры» и т.д.

 

В этом году коллективу исполнится 30 лет. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot