Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Андрей Гетманов: Безопасность проведения новогодних мероприятий – первостепенная задача

Андрей Гетманов: Безопасность проведения новогодних мероприятий – первостепенная задача 14.12.18

Мэр республиканской столицы Андрей Гетманов провел очередное заседание городской Антитеррористической комиссии.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы Аслан Китариев, первый замглавы Сергей Стельмах, зампредседателя городского Совета народных депутатов Светлана Мекерова, врио начальника подразделения УФСБ РФ по РА Вячеслав Шелыганов, исполняющий обязанности прокурора города Арамбий Джамирзе, начальник Отдела МВД России по г. Майкопу Артур Шашев, руководитель следственного отдела по г. Майкопу Следственного управления СК РФ по РА Роман Попов, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Майкопу – филиала ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ по РА» Аскер Бганов, руководители структурных подразделений городской администрации и муниципальных учреждений, а также представители рынков и торговых предприятий.

Впервые в работе заседания принял участие заместитель начальника Управления Главы РА по вопросам региональной безопасности Виталий Боев.

Ключевым вопросом повестки дня стало обеспечение безопасности во время проведения предпраздничных и новогодних торжеств на территории муниципалитета. Глава города поставил задачу перед ответственными структурами – принять все необходимые меры, чтобы во время каникул не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

В этом году для жителей будет организовано несколько больших площадок как в самом городе, так и в сельских населенных пунктах - станице Ханской и поселке Родниковом. Всего планируется провести более 70 крупных праздничных мероприятий с участием 40 тысяч человек. Порядок в эти дни будет поддерживать усиленный состав представителей правоохранительных органов.

Повышенное внимание в данный момент уделяется организации безопасности в образовательных организациях и учреждениях культуры. В преддверии новогодних мероприятий здесь проведены проверки обеспечения антитеррористической защищенности, объектовые тренировки. Утверждены лица, ответственные за обеспечение безопасности во время проведения праздников.

Еще один актуальный вопрос – пожарная безопасность. До сведения руководителей образовательных организаций и учреждений культуры, а также руководителей развлекательных заведений доведена информация о запрете использования любых пиротехнических средств при проведении новогодних торжеств. 

Для того, чтобы максимально избежать несчастных случаев, связанных с неосторожным использованием пиротехники, в городе регулярно проводятся проверки точек, где реализуются пиротехнические изделия на наличие разрешительных и подтверждающих качество продукции документов.

Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые торгуют пиротехникой, должны иметь лицензию на право осуществления этой деятельности. По просьбе покупателя реализатор обязан предоставить сертификаты качества товара. К пиротехнике в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению и этикетка завода-производителя. Вне специализированных объектов торговли реализация пиротехнической продукции запрещена.

Далее члены комиссии рассмотрели вопрос, касающийся мер противодействия экстремистской деятельности. Одна из таких мер -  разъяснительная работа с жителями. Информирование граждан о необходимости соблюдать требования безопасности проводится посредством СМИ, звуковой рекламы. Специальные памятки о правильных действиях в случае угрозы терактов и правилах поведения в чрезвычайной ситуации распространяются в образовательных учреждениях, общественном транспорте, на территории рынков.

Также на заседании обсуждалась миграционная ситуация на территории Майкопа: глава столицы призвал уделять больше внимания вопросам расселения мигрантов. Для более эффективного контроля важно отслеживать их регистрацию по фактическому месту жительства. Андрей Гетманов поручил активнее контролировать эти процессы, в том числе - с помощью председателей ТОСов и в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

По всем вопросам повестки дня приняты конкретные решения, установлены сроки их исполнения.

Завершая заседание, мэр Майкопа призвал всех ответственных лиц максимально серьезно подходить к мерам безопасности.

- Необходимо мобилизовать все силы, чтобы обеспечить надежную защиту наших жителей и сделать все для того, чтобы новогодние праздники прошли спокойно, без происшествий, - отметил Андрей Гетманов. 







Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot