Сегодня 16.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Александр Наролин: «Бюджетные средства – использовать рачительно и экономно!»

Александр Наролин: «Бюджетные средства – использовать рачительно и экономно!» 29.01.15

        
           Глава Майкопа Александр Наролин провел первое в этом году расширенное планерное совещание, на котором были подведены основные итоги прошедшего года и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Открывая планерное совещание, мэр республиканской столицы сказал о том, что в финансовом отношении наступивший год будет особенно напряженным. Всех руководителей глава города призвал к работе в режиме строжайшей экономии, подчеркнув, что расходование средств во всех бюджетных учреждениях должно быть рачительным и прозрачным. Особое внимание мэр Майкопа потребовал уделить организации питания в детсадах и школах, пообещав лично проверять, чем кормят детей.

- Мы построили четыре детских сада, - подчеркнул Александр Наролин, - теперь нужно обеспечить достойные условия пребывания детей в детских образовательных учреждениях.

   Как было отмечено на планерке, в связи с ростом цен на продукты питания администрация города проводит усиленную работу по контролю за ценообразованием в торговых сетях города. Специалистами управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка ежедневно ведется мониторинг цен на социально-значимые товары. Перед ними поставлена задача – не допустить повышения торговой надбавки более  чем на 10 процентов от закупочной цены.  Всем желающим гражданам  предоставляется возможность приобретать продукты по ценам товаропроизводителей на ярмарках выходного дня, которые проводятся по утвержденному графику. Так в субботу, 31 января, сразу три ярмарки пройдут в разных микрорайонах города: в центре Майкопа (по улице Советской от ул. Майкопской до переулка Красноармейского), по улице Михайлова (разворотное кольцо) и по улице Чкалова, 71 (парковочная площадь возле ТЦ «Черемушки»).  

Глава Майкопа поручил специалистам  активизировать работу с сельскими товаропроизводителями, которым предоставляется возможность продавать выращенную продукцию на внутридворовых площадках. Такая торговля будет приветствоваться. Также продолжается проведение акции «Народный хлеб», в ходе которой предприятия торгуют хлебом без наценки.

На совещании были обсуждены вопросы, связанные с подключением Майкопа к сетям передачи данных аппаратно-программного комплекса  (АПК) «Безопасный город», который включает в себя 24 камеры видеонаблюдения. Для реализации этого проекта ОАО «Ростелеком» в кратчайшие сроки  удалось  организовать сеть, проложив более 8 км волоконно-оптического кабеля.  АПК «Безопасный город» позволит вести как автоматическую фиксацию нарушений скоростного режима автотранспорта, так и обычное обзорное видеонаблюдение в местах массового скопления граждан. Это даст возможность правоохранительным органам и службе спасения оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации.

Важная задача на предстоящую весну - обустройство остановочных объектов. Опыт их строительства в других городах сейчас обобщается и анализируется в администрации для выбора наиболее подходящих вариантов. Также глава города поручил разработать эскизы лавочек, которых в городе должно быть в достаточном количестве, и предложить новый дизайн объектов для оборудования мест отдыха на берегу городского бассейна, в парке и скверах города.

- Нужны идеи проектов, которые помогут украсить наш город, - сказал Александр Наролин, предложив привлечь к этой работе всех желающих.

На совещании также были рассмотрены вопросы наполняемости городской казны, борьбы с незаконной наружной рекламой, проведения ямочного ремонта и другие.




Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot