Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

50 крымских сосен высадили в Майкопе

50 крымских сосен высадили в Майкопе 06.09.21

В столице Адыгеи проходит Всероссийский марафон народных инициатив «Дни зеленых действий». В рамках экологической акции проводятся мероприятия, направленные на объединение усилий волонтёров и общественности по сохранению окружающей среды.

В Майкопе марафон открыли 4 сентября субботником по уборке мусора. Волонтёры прошли по прибрежным зонам реки Белой и собрали десятки кубометров отходов, после чего мусор был вывезен региональным оператором.

В этот же день в лицее №35 состоялось мероприятие по раздельному сбору отходов. Участники акции собрали порядка 200 кг макулатуры и 35 кг пластика, которые впоследствии будут направлены на переработку.

6 сентября на территории, прилегающей к лицею №34, высадили 50 крымских сосен. Молодые деревья в будущем образуют тенистые аллеи вдоль улиц 12 Марта и Гарина.

В экоакции приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Майкопа Азмет Джаримок, руководитель Комитета по образованию Ольга Романенко, руководитель Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова, сотрудники МКУ «Благоустройство», представители городского Совета народных депутатов, Майкопского государственного технологического университета, руководство и педагоги лицея.

«Символично, что крымскую сосну мы сегодня сажаем на территории новой школы. Благодаря этому здесь, в развивающемся районе, появится новая зеленая зона. Возможно, через какое-то время сегодняшние школьники, став родителями, будут приходить сюда гулять со своими детьми», - прокомментировала Ольга Романенко.

Сосна Палласа, или крымская сосна, растет на юге страны, в предгорьях Крыма и Кавказа. Дерево сохраняет декоративность круглый год, нетребовательно к наличию питательных веществ. Хорошо переносит сильный ветер, жаркую погоду. Срок жизни дерева - 200-300 лет.

«Дни зеленых действий» продолжат экофестивали и просветительские мероприятия, а также акции чистоты на общественных территориях города.

 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)