Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе снят режим ЧС

В Майкопе снят режим ЧС 26.10.18

В городской администрации состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС на территории муниципального образования «Город Майкоп». Его провел исполняющий обязанности главы города Аслан Китариев.

В центре внимания – ситуация, сложившаяся в городском округе после сильных, продолжительных ливней:  за 11 часов в Майкопе и пригороде выпало около 60 мм осадков. Как доложил руководитель Управления ЧС г. Майкопа Каплан Абрегов, с раннего утра 25 октября стала поступать информация о подтоплении частных домовладений и придомовых территорий. В столице Адыгеи был введен режим повышенной готовности.

С 17.00 в городском округе была объявлена чрезвычайная ситуация. Для проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных мероприятий по ликвидации последствий дождевого паводка было задействовано 70 специалистов и свыше 20 единиц техники. Очищены элементы системы водоотведения на наиболее проблемных участках в Майкопе и сельских населенных пунктах. Работа продолжается.

Также была создана межведомственная комиссия, задача которой – определить масштабы ущерба, причиненного стихией. Сформировано пять рабочих групп: они  занимаются обследованием домовладений, пострадавших от дождевого паводка. По информации на 16.00, обследовано 99 домовладений и придомовых территорий. Ход работ держат на особом контроле Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и мэр Майкопа Андрей Гетманов.

В настоящее время метеорологическая ситуация нормализовалась, специалисты также отмечают снижение уровня воды в реках Белая и Курджипс. По прогнозам синоптиков, сильных дождей в ближайшее время не ожидается. В этой связи городской комиссией по ЧС было принято решение снять режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал и.о. главы Майкопа Аслан Китариев.

Мероприятия по ликвидации последствий стихии продолжаются и будут выполнены в полном объеме. На участках, пострадавших от дождевого паводка, работают группы городского управления по ЧС. Специалисты провели очистку ливневой канализации и другие оперативные меры. 

Отметим, что реконструкция ливневой канализации в Майкопе требует значительного финансирования. В настоящее время администрацией города рассматривается вопрос о корректировке проектной документации по объектам строительства городской системы водоотведения с разделением на несколько этапов. Прорабатываются вопросы финансирования проекта.





Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)