Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В центре внимания – дорожная безопасность

В центре внимания – дорожная безопасность 21.12.15

Глава республиканской столицы Александр Наролин провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории МО «Город Майкоп». В его работе приняли участие прокурор города Аслан Тхазеплев, сотрудники городского отдела ГИБДД, специалисты администрации Майкопа.

Члены комиссии рассмотрели ситуацию с аварийностью на дорогах муниципального образования. За одиннадцать месяцев 2015 года в Майкопе было зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году - 201), в результате которых погибли 19 и получили травмы 239 человек. В основном, виновниками ДТП являлись водители.

Впервые на заседание комиссии был приглашен автовладелец, допустивший грубое нарушение правил дорожного движения (выезд на двойную сплошную), в результате которого произошла авария. Виновный был привлечен к административной ответственности.

- Сегодня, на заседании комиссии, вы узнали статистику ДТП, и прекрасно понимаете, что это не просто цифры. За статистическими данными стоят жизни и судьбы людей. Вы убедились, к каким трагическим последствиям может привести безответственное поведение на дорогах, - обратился к молодому водителю Александр Наролин и выразил надежду на то, что впредь он будет вести себя осмотрительно и соблюдать правила дорожного движения.

Члены комиссии приняли решение приглашать на каждое заседание виновников ДТП. Также, подчеркнул мэр Майкопа, нужно шире привлекать общественность к работе с нарушителями. Безответственное поведение на дорогах должно подвергаться резкой критике и осуждению, отметил Александр Наролин.

В 2015 проведена большая работа по капремонту автомобильных дорог и по улучшению организации дорожного движения. Так, в этом году нерегулируемые перекрестки, прилегающие к территориям образовательных учреждений, оборудованы специальными светофорами Т-7. Также здесь установлены новые знаки «Пешеходный переход» на желтом фоне, дорожные ограждения, оборудованы искусственные неровности. В городе установлено пять новых светофорных объектов, еще пять – модернизировано.  Однако, подчеркнул глава республиканской столицы, останавливаться на достигнутом нельзя.

- Вносите свои предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию технических средств организации дорожного движения, - обратился Александр Наролин к членам комиссии.

Второй вопрос повестки дня – не менее важный. Участники заседания обсудили меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году зарегистрировало 28 ДТП с участием детей, из них по вине самих юных участников движения – только 6. Этот показатель значительно ниже прошлогоднего: в 2014 году 40% аварий с участием детей было совершено по вине ребят. Это говорит о том, что профилактическая работа, проводимая в городе, достаточно эффективна. Так, сотрудники ГИБДД во взаимодействии с комитетом по образованию администрации Майкопа проводят широкомасштабные акции и мероприятия, нацеленные на то, чтобы в доступной, игровой форме научить юных майкопчан правильному поведению на дорогах. Также представители Госавтоинспекции участвуют в родительских собраниях, проводят беседы и занятия с детьми. В планах – развивать практику проведения совместных рейдов сотрудников ГИБДД с педагогами и родителями.

Глава Майкопа призвал искать и находить новые, эффективные формы профилактики. Также, подчеркнул Александр Наролин, необходимо активнее использовать «Автогородок». Кроме того, мэр города дал поручение комитету по образованию обеспечить стопроцентное участие майкопских школ в ежегодном конкурсе «Безопасное колесо» и поработать над повышением уровня подготовки юных инспекторов движения.

На заседании комиссии поднимался вопрос о зимнем содержании дорог, рассматривались другие актуальные темы.

По каждому пункту повестки дня были приняты конкретные решения, определены сроки их исполнения и ответственные лица.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot