Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Майкопа, выявлены противоречия законодательству договора оказания услуг по вывозу ТБО.

Прокуратурой города Майкопа проведена проверка типового договора оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов ООО «Транс Сервис», по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Организация-исполнитель услуги по вывозу твердых бытовых отходов для осуществления данных мероприятий обязана действовать на основании договорных отношений. На территории муниципального образования вышеуказанные функции осуществляет ООО «Транс Сервис», которым был разработан соответствующий типовой договор оказания услуг.
Однако в ходе проверки договора на предмет его соответствия положениям действующего законодательства выявлены многочисленные нарушения, которые в большей степени касались ограничения прав граждан, предоставленных им жилищным законодательством.
Так, к примеру, согласно п. 3.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;
проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.
Однако в нарушение вышеуказанной нормы действующего законодательства пп. «в» п. 2.2 типового Договора обеспечение освещения территории, а также организация свободного подъезда и подхода к месту вывоза ТБО возлагается на граждан.
Для устранения вышеуказанного нарушения, а также других недостатков, которые ущемляют и ограничивают права граждан-пользователей соответствующих услуг прокуратурой г. Майкопа внесено представление в ООО «Транс Сервис» для устранения противоречий положений типового договора оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов нормам действующего законодательства.



Помощник прокурора г. Майкопа        Д.А. Александров

claudebot