Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Майкопским городским судом осужден организатор преступной группы, которая сбывала поддельные банковские билеты на территории г. Майкопа

Майкопским городским судом окончено рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Омарова, который являясь организатором преступной группы совместно с иными лицами сбывал на территории г. Майкопа поддельные банковские купюры номиналом 5000 рублей. Сергей Омаров обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.222, ч.1 ст.186 и ч.3 ст.186 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов к оружию, а также хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации).
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что обвиняемый в целях получения материальной выгоды, в период времени до 05 декабря 2013 года принял решение о создании организованной преступной группы для незаконного хранения, перевозки и систематического сбыта заведомо поддельных банковских билетов. Он же, разработал структуру организованной преступной группы, возложив на себя роль руководителя, определив роли возможных участников группы, заключавшиеся в непосредственном сбыте заведомо поддельных банковских билетов, наблюдения за окружающей обстановкой. Для обеспечения сплоченности в состав организованной группы вовлек лиц, из числа своих близких знакомых, не имеющих постоянного источника доходов.
Сергей Омаров составил план совершения преступления и механизм его реализации, возложил на себя обязанности по формированию и руководству преступной группы, приобретению и незаконной перевозке поддельных банковских билетов, в период времени с 05.12.2013 по 31.12.2013 осуществляя задуманное, и действуя в соответствии с ранее преступным планом, избрал в качестве  мест сбыта поддельных банковских билетов автозаправочные станции, супермаркеты, небольшие коммерческие магазины и места осуществления торговли индивидуальными предпринимателями, где участники преступной группы сбывали поддельные банковские билеты. 
При этом, в ходе расследования данного уголовного дела, выявлены и привлечены к уголовной ответственности лица, которые являлись участниками группы.
С учетом позиции государственного обвинения, Майкопский городской суд признал Сергей Омаров виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей.


Помощник прокурора г. Майкопа                                                      И.В. Орлова
Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)