Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Итоговое собеседование у девятиклассников Майкопа прошло в штатном режиме

Итоговое собеседование у девятиклассников Майкопа прошло в штатном режиме 13.02.2019

Итоговое собеседование у девятиклассников Майкопа прошло в штатном режиме

Итоговое собеседование по русскому языку в Майкопе проведено без сбоев. В среду 13 февраля процедуру проходили почти 1450 выпускников девятых классов. В этом году итоговое собеседование состоялось впервые в обязательном порядке для допуска к основному государственному экзамену.

«Итоговое собеседование в девятых классах прошло в штатном режиме в 26 школах Майкопа. Для нас это новый вид испытания. Учителя и школьники, которые участвовали в собеседовании, отметили, что процедура достаточно комфортна. Успешная сдача будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации», – сообщила руководитель комитета по образованию Юлия Миллер.

Итоговое собеседование введено с 2019 года для выпускников девятых классов как обязательное испытание. Апробация проводилась в 2018 году. Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 года.

Участникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для объективности проведения собеседования участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. В аудиториях ведется аудиозапись ответов участников. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась школьным экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)