Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Урок цифры в Адыгее

Урок цифры в Адыгее 16.12.2019

Урок цифры в Адыгее

В общеобразовательных организациях Республики Адыгея в период со 2 по 15 декабря в рамках всероссийского образовательного мероприятия про-веден Урок Цифры по теме «Сети и облачные технологии» с использованием материалов, размещенных на сайте https://урокцифры.рф/.
Цель урока: развитие у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий.
13 декабря 2019 года в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России на базе Республиканской естественно-математической школы – ведущей образовательной организации в области математики и информатики, проведен открытый Урок Цифры для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций города Майкопа и Адыгейской республиканской гимназии.
Урок провел руководитель Центра цифровизации образования Республиканской естественно-математической школы А. Г. Псеуш, консультантами урока выступили заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», доцент, кандидат физико-математических наук М. В. Алиев и заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», доцент, кандидат технических наук В. Ю. Чундышко.
На урок были приглашены и приняли участие первый заместитель Министра цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея М. В. Семенцов, руководитель комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» Ю. А. Миллер, учителя информатики школ города Майкопа и представители СМИ.
В ходе урока состоялась сессия вопросов-ответов. О развитии цифровой экономики, использовании сетей и облачных технологий и многом другом рассказали первый заместитель Министра цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея М. В. Семенцов, модератор урока А. Г. Псеуш, консультанты урока М. В. Алиев и В. Ю. Чундышко.
Школьники прослушали лекцию «Введение в сетевые технологии», просмотрели видео-лекцию DevOps «Сети и облачные технологии», выполнили задания на игровом онлайн-тренажере на сайте «Урок цифры».
В завершении были подведены итоги урока, первый заместитель Министра цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея Семенцов М. В. вручил школьникам сертификат участника Урока Цифры по теме «Сети и облачные технологии».

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)