Сегодня 31.07.21 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ЖУКОВ Валентин Денисович

ЖУКОВ Валентин Денисович

Общественный деятель, ветеран ВОВ, участник обороны Кавказа, штурма и взятия Берлина

(18.04.1924г. – 02.11.2020г.)

Дата рождения: 18 апреля 1924 года.

Место рождения: г. Майкоп.

Образование: среднетехническое, Иркутское ВАУ, 1949, военный авиационный техник, Днепропетровский автомобильный техникум, 1967 г., механик по эксплуатации автотранспорта.

Трудовая деятельность:

09.1941-10.1942 – курсант;

10.1942-11.1948 – механик, ст. механик авиационный;

11.1948-12.1951 – техник авиационного завода;

12.1951-02.1952 – техник звена;

02.1952-02.1957 – начальник отделения строевого и кадров;

02.1957-11.1960 – начальник строевого отделения;

11.1960-11.1960 – помощник начальника штаба по строевой части;

11.1960-08.1961 – начальник строевого отделения штаба дивизии;

08.1961-06.1963 – помощник начальника штаба по строевой части и кадрам;

07.1963-02.1964 – контролер;

02.1964-08.1964 – ст. контролер;

08.1964-02.1966 – контролер контрольно-ревизионной службы;

02.1966-03.1969 – ст. контролер контрольно-ревизионной службы;

04.1969-09.1969 – ст. контролер;

09.1969-06.1973 – мастер производственного обучения;

06.1973-11.1975 – инструктор- методист;

11.1975-10.1976 – сторож;

10.1976-12.1976 – инструктор-методист;

01.1977-09.1977 – истопник, слесарь;

09.1977-09.1990 – транспортный рабочий;

09.1990- по н.в. – пенсионер;

Жуков Валентин Денисович – участник обороны Кавказа, штурма и взятия Берлина.

В боях участвовал: с 12.42 г. по 12.43 г. – авиационный механик 765-го штурмового авиаполка 216-й смешанной авиадивизии Северо-Кавказского фронта, с 01.44 г. по 05.45 г. – ст. авиационный механик 765-го штурмового авиационного полка 197-й штурмовой авиационной Демлинской Краснознаменной дивизии 6-го штурмового авиационного Люблинского корпуса 1-го Белорусского фронта.

После войны продолжил военную службу на различных командных должностях и в звании подполковника был отправлен в запас в июне 1963 года.

С июля 1963 года свой опыт Жуков В.Д. стал применять на автотранспортных предприятиях народного хозяйства. В 1976 году Жуков вернулся в Майкоп, трудился в СМУ-35 и других организациях до сентября 1990 года.

В настоящее время ведет активную воспитательную работу с подрастающим поколением. Является организатором и участником велопробегов, проводимых на территории муниципального образования «Город Майкоп».

Более 10 лет является членом Правления Совета ветеранов станицы Ханской.

Активно участвует в проведении военно-патриотических мероприятий на территории муниципального образования «Город Майкоп».

В 2019 году принял участие в организации проезда группы велосипедистов, которая возглавляла «Бессмертный полк» в столице Республике Адыгея – городе Майкопе.

Награжден орденами: Отечественной войны II степени, Красной звезды (30 декабря 1956 г.); медалями: «За оборону Кавказа» (21 апреля 1945 г.), «За боевые заслуги» (18 мая 1945 г.), «За взятие Берлина» (30 октября 1945 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (20 мая 1946), «ХХХ лет Советской армии и флота» (5 марта 1949 г.), «За боевые заслуги» (19 ноября 1951 г.), «40 лет вооруженных сил СССР» (18 июля 1958 г.), «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» (27 апреля 1976 г.), «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР» ( 20 февраля 1969 г.), «50 лет Вооруженных сил СССР» (07 февраля 1971, «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» (22 марта 1995 г.), «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» (28 февраля 2004 г.), «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» (06 мая 2005 г.), «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» (10 марта 2015 г.);

6 сентября 2019 года Валентин Денисович удостоился звания «Почетный гражданин города Майкопа»

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)