Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Установлена административная ответственность за нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов

Федеральным законом от 05.05.2014 N 119-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теперь несоблюдение субъектами обращения донорской крови или ее компонентов, осуществляющими их заготовку, хранение, транспортировку и клиническое использование, требований безопасности технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, влечет наступление административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административного приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч.1 ст. 6.31 КоАП РФ).
Также установлена административная ответственность за несообщение или сокрытие информации о реакциях и об осложнениях, возникших у реципиентов в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови или ее компонентов, субъектами обращения донорской крови или ее компонентов, осуществляющими их клиническое использование. Санкция ч.2 ст.6.31 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения либо штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Изменения вступили в силу с 16 мая 2014 года. 



Помощник прокурора города                                                             И.В. Орлова

Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)