Сегодня 22.04.18 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Декларационная кампания в вопросах и ответах

 Декларационная  кампания  в вопросах и ответах 15.03.17

Вопрос? Какой порядок предусмотрен для определения стоимости имущества и минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи?

Ответ. С этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году имущество, находившееся в собственности менее  минимального срока владения.
1. Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи составляет три года, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супруги, родители, усыновители, родные и усыновленные дети, дедушки, бабушки, внуки, полно (неполно) родные братья и сестры*);  - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
2. Минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, в случае их продажи составляет пять лет для остальных случаев, не перечисленных в пункте 1.  Вместе с тем, следует учитывать, что Законами субъектов Российской Федерации вышеуказанные минимальные предельные сроки владения могут быть уменьшены вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества.

Вопрос? Какие обязанности возникают у налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, при получении дохода от продажи принадлежащего ему имущества (жилья, земельного участка, автомобиля и иного имущества)?

Ответ. Налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, в случае продажи принадлежащего ему имущества (жилья, земельного участка, автомобиля и иного имущества):
1) самостоятельно исчисляет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) к уплате по ставке 30 процентов со всей суммы полученного дохода;
2) представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля и уплачивает НДФЛ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. в котором реализовано имущество);
3) иностранные граждане (лица без гражданства) в случае выезда в течение календарного года (года получения дохода) за пределы территории Российской Федерации представляют налоговую декларацию не позднее, чем за один месяц до выезда и уплачивают НДФЛ не позднее, чем через 15 календарных дней с момента подачи налоговой декларации.

Вопрос? Нужно ли представлять декларацию  о доходах, полученных от сдачи в аренду земельного участка (пая) за 2016год в случае, если налог с дохода не удержан налоговым агентом?

Ответ. Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.                


Возврат к списку

CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)