Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Августовское педагогическое совещания работников образования города Майкопа «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы»

01.09.2017

Августовское педагогическое совещания работников образования города Майкопа «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы»

     В преддверии нового учебного года, 30 августа 2017 года, на базе МБОУ «СШ № 7» прошло августовское педагогическое совещание работников образования города Майкопа «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».
     В рамках совещания  состоялось заседание 27 городских методических объединений (ГМО) учителей-предметников, двух опорных школ: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Служба школьной медиации» и четырех тематических секций: «Повышение качества образования как основа совершенствования муниципальной образовательной системы», «Создание единого образовательного пространства для детей с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы», «Развитие воспитательной работы и модернизация подходов к муниципальной молодежной политике». В работе ГМО, тематических секций и опорных школ приняли участие руководители образовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, старшие воспитатели, педагогические работники школ и детских садов, а также методисты издательства «Просвещение».
     На секции «Развитие единой системы оценки качества образования» Сулимов Дмитрий Евгеньевич, региональный директор АО «Издательство «Просвещение» в ЮФО  в своем выступлении «Группа компаний «Просвещение» - системе образования Республики Адыгея» ознакомил руководителей общеобразовательных организаций с  учебно-методическими комплектами издательства «Просвещение», отвечающих современным требованиям и ориентированных на современные цели обучения.   Заместитель руководителя Комитета по образованию Бессонова Лариса Петровна проанализировала результаты мониторинговых мероприятий, проведенных в рамках ВПР, НИКО, РСОКО, МСОКО.
     В работе ГМО учителей физики, математики, географии, начальных классов и тематической секции «Создание единого образовательного пространства для детей с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы» приняли участие не только педагоги г. Майкопа, но и г.Адыгейска и районов Республики Адыгея.
В ходе работы  городского методического объединения учителей физики выступил Кудлаев Павел Эдуардович, кандидат физико-математических наук, ведущий методист отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций АО «Издательство «Просвещение» с лекцией на тему: «Роль и место астрономии в системе естественнонаучных знаний».
         В ходе встречи учителя физики были ознакомлены с нормативной базой введения курса астрономии в учебный план среднего общего образования, структурой данного учебного курса, его содержанием.
         Павел Эдуардович рассказал о двух линиях учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации для изучения учебного предмета «Астрономия», подробно остановился на учебно-методическом комплекте по астрономии автора В.М. Чаругина. По словам лектора, ученики смогут найти в учебнике описание сложных астрономических явлений и подходы к решению современных астрономических проблем на базе знакомых школьникам физических явлений. Особое внимание автором учебника уделено современным достижениям и открытиям в области астрономии. Павел Эдуардович продемонстрировал преимущества работы с учебником, его оформление, рассказал о структуре каждого параграфа.
        В ходе встречи также были обсуждены интересные вопросы современной астрономии, приведены примеры мотивирующих сведений из истории науки, решены некоторые астрономические задачи.
        Работа секции прошла в форме заинтересованного диалога лектора и присутствующих учителей физики, в заключении участникам был предложен к выполнению тест по астрономии.
По итогам мероприятия учителя  получили сертификат участника семинара «Организация учебной деятельности на уроках астрономии в рамках ФГОС: формирование общеучебных умений и навыков».
На заседании ГМО учителей начальных классов выступил Кирюхин Олег Анатольевич, методист регионального подразделения АО «Издательство «Просвещение» в ЮФО, д.п.н., профессор, академик Российской Академии Естествознания, с темой «Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе с использованием ресурсов АО «Издательство «Просвещение». В своем выступлении Олег Анатольевич проанализировал результаты ВПР и НИКО за 2015-2017 годы, озвучил проблемные вопросы при проведении проверочных работ. В работе ГМО  учителей начальных классов приняли участие 82 педагога общеобразовательных организаций Республики Адыгея.
На заседании ГМО учителей географии выступила Щеглова Елизавета Ярославовна, ведущий специалист отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций АО «Издательство «Просвещение» с лекцией на тему «Формирование картографической компетентности на уроках географии».
В ходе встречи учителя географии города Майкопа и районов Республики Адыгея рассмотрели учебно-методические комплекты «Сфера» и «Полярная звезда», а также рабочие тетради, рабочие программы и методические рекомендации к ним.  
    В ходе встречи также были рассмотрены приемы работы с текстом на уроках географии. Работа секции прошла в форме диалога лектора и присутствующих учителей.
По итогам мероприятия учителя получили сертификат участника семинара «Организация учебной деятельности на уроках географии в рамках ФГОС».
На городском методическом объединении учителей математики выступала Семенко Екатерина Алексеевна - ведущий методист обособленного подразделения в ЮФО, к.п.н., доцент. Основным направлением встречи стало преподавание стереометрии в школе. По результатам ЕГЭ дети нашей республики имеют невысокий процент решения стереометрических задач, данная тема является актуальной для учителей. Екатерина Алексеевна дала практические советы по систематизации знаний по стереометрии при подготовке к ЕГЭ, рассмотрела тему «Сечение многогранников» и на конкретных примерах показала различные методы построения сечений. На встрече были рассмотрены конкретные задачи типа №14 профильного ЕГЭ, также задания ЕГЭ 2017 года.
Также, в ходе встречи, Екатерина Алексеевна познакомила учителей с новыми учебниками и методическими пособиями по геометрии издательства «Просвещение», подробно остановилась на двух различных подходах к преподаванию геометрии для общеобразовательных и профильных классов и различиях в предлагаемых линиях учебных пособий. Учителя проявили особенный интерес к пропедевтике геометрии в V - VI классах.   Екатерина Алексеевна подробно рассказала об учебниках Ходот Т. Г., Ходот А. Ю., Дмитриевой О. А. «Наглядная геометрия» и показала в презентации основные разделы, примеры заданий и вопросов, представленных в этих пособиях.
В работе тематической секции «Создание единого образовательного пространства для детей с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы» приняли участие специалисты, методисты, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя начальных классов, педагоги-психологи г.Майкопа, г.Адыгейска и районов Республики Адыгея (всего 44 человека).
С темой «ФГОС НОО для детей  с ОВЗ как гарантия сохранения единого образовательного пространства и получения качественного образования» выступил Сацевич Сергей Вильевич, руководитель центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение» (г.Москва), кандидат педагогических наук, доцент. Основное содержание его выступления включало этапы развития инклюзивного образования детей (XVIII-XXI век), терминологию ФГОС НОО ОВЗ,  последовательность введения ФГОС НОО ОВЗ в общеобразовательных организациях.  Он рассказал о требованиях федерального государственного образовательного стандарта к созданию специальных условий для детей с ОВЗ в соответствии с особыми образовательными потребностями разных групп обучающихся, вариантах  адаптированных образовательных программ, а также об информации для педагогов, размещенной на сайте Росреестра.
Педагоги с интересом посмотрели видео об  обучении детей с ОВЗ, вариативности их образования и различных педагогических подходах, представленное Институтом коррекционной педагогики. Важным являлось рассмотрение опыта инклюзивного образования детей в школах г. Санкт-Петербурга, г. Нижневартовска.
Сергей Вильевич обратил внимание присутствующих на нормативно-правовые акты Российской Федерации об обеспечении обучающихся  специализированными учебниками, а также рассказал об информационно-просветительской, издательской, методической работе АО «Издательство «Просвещение», о рекомендуемых учебно-методических комплексах для обучающихся с ОВЗ.  
Работа тематических секций и заседаний ГМО учителей-предметников завершилась заинтересованным и конструктивным диалогом, обменом мнениями, подведением итогов, принятием решений.
    Пленарное заседание городского августовского совещания работников образования проходило в научной библиотеке АГУ в формате круглого стола по теме «Совершенствование механизмов управления качеством образования в современных условиях». Каждый участник круглого стола высказывал свое мнение, озвучивал идеи и предложения по вопросам реализации федеральных государственных стандартов общего образования, развития единой системы оценки качества образования, доступности и качества дошкольного образования, создания единого образовательного пространства для детей с ОВЗ, воспитания, социализации и дополнительного образования детей.
    Активное участие в дискуссии приняли почетные гости: А. В. Наролин, Глава муниципального образования «Город Майкоп»; Е. А. Джаримок, председатель Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп»; А. А. Шевоцукова, председатель Майкопской территориальной городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ; Ф. Р. Тхагова, и.о. директора ГБУ ДПО РА «АРИПК».
Разговор за круглым столом получился живым и интересным. Многие предложения, озвученные в ходе дискуссии, будут реализовываться в наступающем 2017-2018 учебном году.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)