Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В центре внимания – развитие городских пространств

В центре внимания – развитие городских пространств 25.07.17

В Краснодаре состоялся всероссийский форум партии «Единая Россия» «Городская среда», посвященный реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для участия в этом важном событии в столицу Кубани прибыли представители всех  регионов страны.

Делегацию от Республики Адыгея возглавлял врио Главы РА Мурат Кумпилов. В форуме приняли участие мэр  Майкопа Александр Наролин, депутаты Государственного Совета-Хасэ РА  - председатель комитета по туризму, экологии и природопользованию Игорь Ческидов и председатель комитета строительству, транспорту, связи и ЖКХ Олег Картамышев, а также представители исполнительной власти региона и его столицы.

В рамках форума были открыты четыре дискуссионные площадки - «Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества».  На них  рассматривались передовые практики развития городских территорий, обсуждались вопросы, связанные с привлечением жителей к решению задач по улучшению городских пространств. Также участники говорили о необходимости разработки новых стандартов качества городской среды и совершенствования правовой базы в сфере благоустройства.

На пленарном заседании, где были подведены итоги работы дискуссионных площадок,  выступил премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он назвал благоустройство городских территорий задачей исключительной важности и отметил, что приоритетный проект по формированию комфортной современной городской среды носит долгосрочный характер и будет обеспечен государственной финансовой поддержкой: по словам Медведева, госрасходы на эти цели планируется предусмотреть в трехлетнем бюджете страны. Кроме того, глава российского правительства проинформировал о том, что в планах - разработать Стратегию развития городов России на период до 2025 года  (соответствующее поручение будет дано профильным министерствам).

Комментируя свое участие в форуме «Городская среда», глава Майкопа Александр Наролин назвал это мероприятие важным и своевременным. По его словам, форум стал удобной площадкой, где представители разных регионов и городов смогли не только  обсудить актуальные проблемные вопросы, но и изучить лучшие практики благоустройства и развития городских территорий, познакомиться с положительным опытом коллег.  

В Майкопе, подчеркнул Александр Наролин, реализация проекта по формированию комфортной городской среды находится в активной стадии. В этом году в столице Адыгеи из бюджетов всех уровней (федерального, регионального и местного)  на эти цели направляется 109 млн. рублей: 70% - на ремонт дворов многоэтажек, 30% - на благоустройство социально значимых общественных территорий. Дизайн-проекты дворов, которые вошли в программу на этот год, уже разработаны  и согласованы с жителями. Утверждены проекты благоустройства и двух общественных территорий: это площадь возле памятника «Единение и Согласие» и зеленая зона по ул. Лесной.  Работы начнутся после того, как будут завершены конкурсные процедуры и определится подрядчик.

Важно не только создавать современные и комфортные городские пространства, но и заботиться о том, чтобы их сохранить. Многое зависит от отношения и позиции  самих жителей, считает Александр Наролин. Для того, чтобы майкопчане  бережно и рачительно относились к обновленным городским объектам, они должны принимать непосредственное, активное участие в решении вопросов благоустройства. Именно поэтому дизайн-проекты дворов и общественных территорий разрабатывались в ходе общественных дискуссий, с учетом мнения людей. Важно также организовывать общественный контроль за качеством проводимых мероприятий по благоустройству  и привлекать майкопчан к "приёмке" выполненных подрядчиком работ.

- Жители должны чувствовать себя причастными к тому, как меняется облик города, - подчеркнул Александр Наролин. – Тогда они будут с особой заботой относиться к новым объектам, к обновленным городским пространствам, будут стремиться сохранять и улучшать их


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)