Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В городской администрации обсудили создание в Майкопе индустриального парка

В городской администрации обсудили создание в Майкопе индустриального парка 29.01.15

Глава Майкопа Александр Наролин встретился с представителем крупной турецкой консалтинго-инвестиционной компании «Orteksan». Предметом обсуждения стали перспективы создания в Майкопе индустриального парка.

Индустриальный парк – это специализированная территория с подведенными коммуникациями, укомплектованная профессиональными кадрами и предназначенная для развития производств. Опыт формирования таких зон Россия внедряет в течение пяти лет, а в конце прошлого года был принят федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», который предусматривает меры стимулирования индустриальных парков.

Координатор, генеральный директор «Orteksan» Берксан Буюкйылдыз рассказал мэру Майкопа о работе своей компании. «Послужной список» достаточно широк: два крупных индустриальных парка в Турции, участие в создании индустриального парка в Марьино (Санкт-Петербург), тесное сотрудничество с партнерами из Китая, Франции и других стран.  Турецкая компания не только помогает формировать и развивать промышленные парки, но и привлекает инвесторов для создания производств, проводит обучающие лекции и семинары. «Orteksan» имеет большой опыт работы в разных регионах нашей страны, подчеркнул Берксан Буюкйылдыз. Однако на Юге России представитель турецкой компании  побывал впервые. Генеральный директор «Orteksan» считает, что хороший климат, выгодное географическое положение создают все необходимые предпосылки для успешного формирования на территории Майкопа специализированной промышленной зоны.

Глава города Александр Наролин отметил, что столица Адыгеи заинтересована в создании индустриального парка, который будет способствовать развитию промышленного производства, укреплению экономического потенциала города, созданию новых рабочих мест. Планируется, что такой парк будет сформирован на территории  городской промзоны, однако, возможно, будут рассматриваться и другие варианты.

- К реализации этого значимого проекта нужно подходить очень серьезно, вдумчиво, опираясь на опыт других регионов, используя самые последние  достижения и профессиональные разработки в этой сфере, - подчеркнул Наролин. – Важно не только воплотить идею в жизнь. Главное, чтобы она работала – успешно и эффективно.

Глава Майкопа поблагодарил координатора, генерального директора «Orteksan» за продуктивный, содержательный диалог.
Разговор о перспективах создания и развития специализированных промышленных зон был продолжен на следующий день в формате круглого стола, в котором приняли участие первый заместитель главы Майкопа Юрий Аутлев, специалисты Минэкономразвития Адыгеи и городской администрации, представители Торгово-промышленной палаты РА, регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России, республиканского и городского фондов поддержки предпринимательства и другие заинтересованные лица.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot