Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В администрации обсудили ситуацию на дорогах

В администрации обсудили ситуацию на дорогах 01.04.16

В большом зале городской администрации состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Майкоп». В нем приняли участие прокурор города А. С. Тхазеплев, заместитель начальника УГИБДД МВД по РА К.Х. Мамиек, врио начальника территориального отдела по РА Межрегионального управления госавтодорнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.Р. Четыз, сотрудники городского отдела ГИБДД, руководители предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. Вел заседание глава Майкопа А.В. Наролин.

Начиная с прошлого года, на заседание комиссии по безопасности дорожного движения приглашаются автовладельцы, допустившие серьезные нарушения ПДД. В этот раз члены комиссии провели профилактическую беседу с молодым водителем, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Результат «пьяной» поездки -  лишение прав и серьезный штраф. Нарушителя предупредили: если он еще раз надумает управлять автомобилем в нетрезвом виде, это приведет его на скамью подсудимых.

Подобные беседы с нарушителями – действенная мера, считает мэр Майкопа.

- Участники дорожного движения, ставшие виновниками аварий, должны понять всю тяжесть содеянного и осознать, что своей безответственностью они поставили под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других людей, - отметил Александр Наролин. – Это удержит их от повторных правонарушений.

Профилактические встречи проводятся в территориальных общественных самоуправлениях: сотрудники ГИБДД на собраниях беседуют с жителями, разъясняют им важность соблюдения правил дорожного движения.

Об уровне аварийности на территории Майкопа проинформировал участников заседания начальник городского отдела ГИБДД В.А. Загайко. По сводкам госавтоинспекции, за два месяца 2016 года было совершено 31 ДТП, в том числе два ДТП – с участием детей. Начальнику отдела ГИБДД по г. Майкопу было рекомендовано не только подробно анализировать ситуацию на дорогах, но и вносить конкретные предложения по ее улучшению, искать новые – эффективные – подходы к профилактической работе.

С информацией об обеспечении безопасности при перевозке пассажиров выступил заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Майкопу А.Н. Выходцев. Члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся содержания автобусного парка, меры по  оптимизации маршрутной сети.

В рамках повестки члены комиссии обсудили такой актуальный вопрос, как организация эвакуации транспортных средств, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения. Опыт других регионов показывает, насколько эффективна эта мера. Водитель, которому пришлось забирать свой автомобиль со штрафстоянки, в следующий раз вряд ли будет оставлять его в неположенном месте. А ведь часто автомобили, припаркованные на пешеходных переходах или остановочных площадках общественного транспорта, становятся причиной ДТП. Однако, подчеркнул Александр Наролин, этот процесс должен быть организован в строгом соответствии с законом. Нужно провести серьезную работу по установке необходимых знаков, проинформировать жителей – в том числе через средства массовой информации. Главная цель, отметил мэр Майкопа, - не в наказании, а в профилактике правонарушений.
Завершая заседание, Александр Наролин нацелил членов комиссии на продуктивную работу.

- Давайте обмениваться мнениями, идеями и предложениями, - призвал мэр Майкопа. – Нужно, чтобы обсуждение актуальных вопросов воплощалось в реальные дела, в конкретные и эффективные меры.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot