Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе открыли монумент маршалу авиации Александру Покрышкину

В Майкопе открыли монумент маршалу авиации Александру Покрышкину 04.05.18

Сегодня, в преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Сквере авиаторов по улице Лесной был торжественно открыт мемориал в честь трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Монумент был передан городу командованием учебной авиационной базы – правопреемницы 761-го авиаполка, который совершил немало героических вылетов в военные годы, а в мирное время воспитал не одно поколение профессиональных военных летчиков.

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие мэр республиканской столицы Андрей Гетманов, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, командир учебной авиационной базы Вадим Гуров, ветераны летной службы, курсанты, представители военно-патриотических организаций, молодежь, жители города.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Гетманов подчеркнул значимость и символичность этого события в юбилейный для Майкопа год – год 75-летия освобождения города от фашистских захватчиков. Имя легендарного летчика Александра Покрышкина прославили подвиги, совершенные в небе над Кубанью в ходе битвы за Кавказ.

- Установка монумента Александру Покрышкину – знак уважения ветеранам, летчикам-офицерам, всем майкопчанам, которые в разные годы защищали воздушные рубежи нашей родины, - отметил мэр Майкопа.

Андрей Гетманов напомнил о том, что обновленная после реконструкции зона отдыха по улице Лесной получила название Сквер авиаторов по предложению ветеранской общественности и жителей. Эту инициативу поддержали администрация Майкопа и депутаты города, и соответствующее решение было принято на сессии Горсовета.

- Для нас очень важно, что жители Майкопа гордятся подвигами своих земляков и чтут героические традиции своего города. Мы и в дальнейшем будем поддерживать все  проекты и начинания, направленные на воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти. Это наше общее дело, наш общий гражданский и человеческий долг, - отметил Андрей Гетманов.

О великом подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших воинов – и о том, как важно помнить и чтить имена героев, говорили председатель СНД Азмет Джаримок, командир учебной авиабазы Вадим Гуров, советник премьера Республики Татарстан в ЮФО Валид Рахматуллин.  

Память о героических событиях Великой Отечественной войны – это достояние всех поколений. Подвиги воинов-освободителей вдохновляют тех, кто сейчас бережет мирное небо и охраняет покой людей. Право открыть монумент Александра Покрышкина было предоставлено Михаилу Еманову, курсанту Краснодарского высшего военного авиационного училища, который сумел совершить аварийную посадку своего самолета.

Участники патриотического мероприятия выразили надежду на то, что жители и гости Майкопа, которые будут приходить сюда на отдых, почувствуют особую атмосферу этого места и будут относиться к нему бережно и с заботой.

Открытие мемориала стало завершающим штрихом в новом облике Сквера авиаторов, благоустроенного в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», реализуемого по инициативе Президента страны Владимира Путина. На обустройство сквера из бюджетов всех уровней было выделено 7,9 млн. рублей.
















Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)