Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Уютный город – уютный двор

Уютный город – уютный двор 19.12.16

В минувший вторник, 13 декабря, в Москве состоялись публичные слушания «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации». Их инициатором выступила  фракция партии «Единая Россия» в Государственной думе. Актуальные вопросы и проблемы развития городских территорий, улучшения городской среды рассмотрели депутаты российского парламента, главы столиц субъектов, представители органов законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества.  В слушаниях принял участие мэр Майкопа Александр Наролин. 

- Главной темой обсуждения стала масштабная программа по благоустройству российских городов, которая стартует с 2017 года, - рассказал журналистам региональных и местных СМИ глава республиканской столицы. – На ее реализацию, на реализацию проекта «Наш двор», по инициативе партии «Единая Россия», в федеральном бюджете заложено 20 млрд. рублей. 

Планируется, что 70% этих средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, 30% - на благоустройство конкретного - наиболее знакового - объекта в каждом муниципальном образовании. Также будет выделено 500 млн. рублей на развитие парков и скверов. 

- Мы видим, что проблемам благоустройства городских территорий уделяется серьезное внимание на государственном уровне. Это очень важная и своевременная инициатива, - считает мэр Майкопа Александр Наролин. – Сейчас, в непростых кризисных условиях, муниципалитетам особенно нужна федеральная поддержка для решения ключевых задач по созданию комфортной городской среды.

В столице Адыгеи ежегодно ведется капитальный ремонт автодорог и тротуаров. Обновляется зеленый ландшафт улиц. Однако проблем по-прежнему немало, и одна из самых острых - состояние дворовых территорий. Об этом говорят сами жители – в том числе на встречах, которые глава Майкопа проводит каждый год.

- Благодаря федеральной программе, благодаря реализации партийного проекта «Наш двор» у нас появляется реальная возможность изменить ситуацию к лучшему, - отметил Александр Наролин. – И мы должны использовать эту возможность максимально эффективно.

Ожидается, что федеральные средства поступят в регионы уже к 1 марта 2017 года. Порядок их распределения, а также критерии отбора дворов для включения в программу будут разрабатываться и определяться на местах. Работа предстоит большая и ответственная, подчеркнул мэр Майкопа. И рассчитана она не на один год. Поэтому все мероприятия по благоустройству дворовых территорий должны быть продуманы и четко спланированы. 

Важную роль в реализации этого проекта будут играть жители. 

В своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что в решении вопросов благоустройства необходимо руководствоваться пожеланиями людей. Об этом говорили и участники парламентских слушаний.

- Мнение горожан, их видение того, каким должен быть их двор, будет для нас основополагающим, - сказал Александр Наролин. – Только так мы сможем добиться того, чтобы жители чувствовали себя по-домашнему уютно и в своем дворе, и в своем городе.

Также на парламентских слушаниях были представлены лучшие практики по благоустройству территорий городов, являющихся административными центрами.

- Это был очень интересный и полезный опыт, который, безусловно, пригодится в работе, - отметил Александр Наролин.  


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot