Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Укреплять диалог, развивать сотрудничество

Укреплять диалог, развивать сотрудничество 18.07.17 Сегодня в Доме правительства Адыгеи состоялась рабочая встреча врио Главы РА Мурата Кумпилова со вновь назначенным Генеральным консулом Турции в Новороссийске Юнусом Эмре Озигджи, прибывшим в республику с ознакомительным визитом. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона. 

В диалоге приняли участие руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов,представитель МИД РФ в Майкопе Игорь Терзиян, мэр Майкопа Александр Наролин, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.  

Мурат Кумпилов поздравил Генерального консула с назначением и отметил важность дальнейшего развития дипломатических отношений между Россией и Турцией. Со своей стороны, подчеркнул врио Главы региона, руководство Адыгеи готово к укреплению диалога – тем более что на территории Турции проживает многомиллионная адыгская диаспора. «У нас сложились давние дружеские и деловые отношения во многих сферах жизни, установлены побратимские связи с рядом турецких городов, осуществляются обмены деловыми официальными делегациями, творческими коллективами, студентами и школьниками. Но потенциал сотрудничества высок. Поэтому необходимо максимально и разнопланово использовать наши возможности. И помощь Генерального консульства Турции очень важна для нас», - отметил Мурат Кумпилов. 

В своем ответном слове Юнус Эмре Озигджи подчеркнул, что сегодня между Россией и Турцией сложился благоприятный деловой и политический климат, это подходящее время для динамичного развития двусторонних отношений. 

По словам Мурата Кумпилова, связи с деловыми кругами Турции имеют серьезный потенциал. Всего на сегодняшний день на территории Адыгеи более 20 предприятий развивают свой бизнес с участием турецкого капитала. Примером может послужить завод по производству полипропиленовых мешков (ООО «Бемхолдинг»), работающий в Майкопе.  

На встрече неоднократно подчеркивалось, что важную роль в укреплении сотрудничества играют побратимские связи. Напомним: Майкоп является побратимом турецкого Газиантепа. Город-побратим столицы Адыгеи - наряду с другими крупными городами (такими, как Анкара, Стамбул, Бурса, Инегёль) - делегация республики под руководством Мурата Кумпилова посетила в ходе официального визита в Турцию в 2015 году. В составе делегации был мэр Майкопа Александр Наролин. 

 Выступая на встрече врио Главы РА и Генконсула, Александр Наролин подчеркнул, что город Майкоп заинтересован в укреплении деловых и культурных связей, в развитии конструктивного диалога с турецкими партнерами. Юнус Эмре Озигджи, в свою очередь, выразил готовность содействовать реализации перспективных проектов и инициатив, направленных на расширение сотрудничества между городами-побратимами Майкопом и Газиантепом.

1AG_9856-1.jpg 1AG_9878-1.jpg   mOWxe80l2fM-1.jpg

Фото А.Гусева

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)