Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Цветы под снегом

Цветы под снегом 15.12.16

Посадка цветов виолы, или фиалки «анютины глазки» на клумбах у Госфилармонии в столице Адыгеи работниками МКУ «Благоустройство» получила большой общественный резонанс.

Фиалки  на клумбы начали высаживать 30 ноября, а в ночь на 1 декабря в республику пришли снегопады и морозы. Жители города, обеспокоенные возможной гибелью цветов и тратой бюджетных средств, обратились в ОНФ. В организации быстро отреагировали на это обращение.

По мнению активистов Народного фронта, погоду сейчас можно с уверенностью считать крайне неблагоприятной для укоренения рассады, и потому есть вероятность, что растения не доживут до весны.

Вместе с тем и в МКУ «Благоустройство», и в отделе благоустройства и охраны окружающей среды городской администрации отметили, что на протяжении многих лет в городе практикуется посадка фиалок и других морозостойких цветов под зиму.  

Цветы виолы были выбраны не случайно, так как они обладают высокой выносливостью в условиях низких температур, стойкостью к болезням и выдерживают сильные морозы длительного воздействия до 20 градусов и кратковременно до 30, к тому же они прошли акклиматизацию - рассказал и.о. директора МКУ «Благоустройство» Александр Чекасин. 

По его словам, компания-подрядчик закупила качественную рассаду виолы, провела мониторинг температуры воздуха и почвы перед ее высадкой в грунт. 

- После посадки почва была мульчирована торфом. Период посадки выбирался для того, чтобы растения были укрыты снегом, что и произошло. Ну, и самое главное, по контракту компания-подрядчик обязана обеспечить стопроцентную приживаемость растений, а при гибели некоторых цветов весной произвести их замену, — подчеркнул А. Чекасин.

Отметим, что общая стоимость работ по контракту на посадку виолы составляет почти 1,8 млн. рублей, в том числе на высадку цветов на мемориале у Вечного огня 106 тысяч рублей, на бульваре Победы — 235 тысяч и у филармонии — 322 тысячи рублей.

Напомним, что администрация города и лично глава Майкопа Александр Наролин уделяют серьезное внимание озеленению города и благоустройству клумб и цветников. Так, летом мэр города жестко раскритиковал состояние цветников Майкопа из-за низкого качества уходных работ. Он потребовал  привести в порядок все городские цветники, к подрядчикам применять штрафные санкции, а должностных лиц, допускающих халатность, привлекать к ответственности. Кстати, в прошлом году в городе было высажено 326 молодых деревьев и 125 кустарников. Недавно на заседании республиканского совета по вопросам архитектуры и градостроительства была озвучена новая схема озеленения Майкопа, по которой площадь зеленых зон города вырастет в ближайшие годы почти в десять раз.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)