Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Спортивный объект мирового уровня

Спортивный объект мирового уровня 11.11.16

В минувший четверг в Майкопе состоялось торжественное открытие стадиона Адыгейского государственного университета. Новый спортивный объект построен на территории МГГТК АГУ и будет носить имя «Ректор Ячиков».

В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в РФ Банзрагчийн Дэлгэрмаа, представители федерального центра, Кабинета министров РА, глава МО «Город Майкоп» Александр Наролин, ректоры ведущих вузов страны, родственники Александра Ячикова, который возглавлял АГУ с 1961 по 1985 годы и внес большой вклад в развитие спорта.
    
Открытие нового спортивного объекта – это большой спортивный праздник и значимое событие не только для Адыгейского госуниверситета, но и всей республики. В последнее время мы многое сделали для развития спортивной инфраструктуры, создания условий для занятий спортом, о которых многие наши именитые спортсмены могли только мечтать. Сегодня эти мечты мы воплощаем в жизнь, и есть все основания ожидать новых спортивных достижений от нашей молодежи. Уверен, молодое поколение приумножит спортивную славу республики, а мы, со своей стороны, и в дальнейшем будем уделять серьезное значение развитию массового спорта и спорта высоких достижений, - сказал Аслан Тхакушинов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в РФ Банзрагчийн Дэлгэрмаа также поздравила всех с открытием нового стадиона, отметив, что созданная в республике спортивная база позволяет принимать соревнования самого высокого уровня. Посол не исключила возможность приезда монгольских борцов в Адыгею на обучающие тренировки.

Ректор АГУ Рашид Хунагов подчеркнул, что строительство стадиона велось в рамках федеральной программы «Развитие образования на 2011-2015 годы». На эти цели было выделено более 93,2 млн. рублей. Стадион венчает уникальный комплекс спортивных сооружений АГУ, среди которых дворец спорта «Якуб Коблев» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Акуанда».
Общая площадь нового стадиона составляет более 15000 квадратных метров: это футбольное поле с трибунами на 500 мест, шесть беговых дорожек протяженностью 125 метров, площадки для тенниса, волейбола, баскетбола. В числе вспомогательных помещений - здание с раздевалками, душевыми и тренажерными залами.
Р. Д. Хунагов поблагодарил подрядчика - СМУ-34 за качественное выполнение работ, а также главу Майкопа Александра Наролина и все городские структуры, задействованные в процессе строительства стадиона.

На церемонии присутствовали выпускники АГУ и МГГТК АГУ, чьими именами сегодня гордится вся страна. Это олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов, главный тренер мужской сборной РФ по дзюдо Хасанбий Таов, серебряный призер первенства Европы по пулевой стрельбе Ирина Серебрянская и многие другие выдающиеся спортсмены.

В честь открытия нового стадиона учащиеся АГУ и МГГТК АГУ подготовили спортивно-хореографическую композицию, которая завершилась парадом студентов и спортсменов. Затем на стадионе состоялся легкоатлетический забег и первый товарищеский матч по футболу между командами АГУ и КубГУ.





Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot