Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Сообщи, где торгуют смертью

Сообщи, где торгуют смертью 05.04.16

Службой наркоконтроля по Республике Адыгея подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которая ежегодно проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам распространения наркомании.

За период первого этапа акции поступило 78 обращений жителей республики.

Вопросы лечения и реабилитации наркопотребителей по-прежнему остаются на первом месте - на каких условиях и в каких лечебных учреждениях ее можно осуществить, возможна ли анонимная диагностика, практикуется ли принудительное лечение, какие реабилитационные центры существуют на территории республики. Обращения в Службу касались фактов потребления и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

Предложения о совершенствовании законодательства касались, в основном, запрета синтетических наркотиков (так называемых «солей» и «спайсов») и работы правоохранительных органов по пресечению их распространения в молодежной среде. Граждан также интересовали вопросы о возможности освидетельствования, медицинские и правовые последствия употребления и продажи синтетических наркотиков.

В результате полученных консультаций 8 человек добровольно изъявили желание пройти курс избавления от наркотической зависимости.

В Службе наркоконтроля по Республике Адыгея за период проведения акции зарегистрировано 10 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Возбуждено 2 уголовных дела по ч.2 ст. 228 УК РФ по фактам приобретения и хранения синтетических наркотических средств (спайс) в крупном размере на территории города Майкопа.

Составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении жителей города Майкопа, Кошехабльского и Майкопского районов.

В отношении информации о фактах потребления и реализации наркотических средств, поступившей в Службу, проводятся проверки.

Напомним: по поручению главы Майкопа, председателя городской антитеррористической комиссии Александра Наролина, в городе в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» были выделены дополнительные номера телефонов для обращений граждан и предоставления информации по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых:


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)