Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Снизить аварийность, усилить профилактику

Снизить аварийность, усилить профилактику 15.09.16

По поручению мэра Майкопа Александра Наролина, состоялось очередное заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. Его провел заместитель главы администрации Сергей Сидоренко. 

Главные темы повестки дня – ситуация на дорогах Майкопа и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 

По информации начальника городского отдела ГИБДД Виталия Загайко, за восемь месяцев текущего года в республиканской столице было зарегистрировано 135 ДТП. Это на три случая меньше, чем в прошлом году. Снизилось и количество погибших в результате аварий. В то же время настороженность вызывает тот факт, что участились случаи наездов на пешеходов, переходящих проезжую часть по «зебре». И это при том, что, благодаря усилиям городской администрации,  дорожная разметка на пешеходных переходах своевременно обновляется, устанавливаются необходимые дорожные знаки и пешеходные ограждения, модернизируются светофорные объекты. По  словам Виталия Загайко, чаще всего, вина лежит на невнимательных и недисциплинированных водителях. Поэтому, считает начальник городского отдела ГИБДД, необходимо активизировать работу с автомобилистами, привлекать к профилактической работе волонтеров, шире использовать возможности социальной рекламы и СМИ. 

Улучшилась статистика, связанная с детским дорожно-транспортным травматизмом. В этом году было зарегистрировано 20 ДТП с участием детей и подростков. В отличие от прошлого года, ни один ребенок не погиб. Начальник отдела ГИБДД Майкопа поблагодарил городскую администрацию за большую работу по приведению участков дорог вблизи образовательных учреждений в соответствие с требованиями Национального стандарта. Пешеходные переходы, по которым дети идут на занятия и возвращаются домой, оборудуются специальными светофорами Т7, искусственными неровностями, знаками. Результат налицо: на этих участках не было зарегистрировано ни одного ДТП.

Совместно с городским комитетом по образованию, сотрудники ГИБДД проводят профилактическую работу с юными участниками дорожного движения. Во время летних каникул мероприятия проходили в лагерях дневного пребывания и на детских внутридворовых площадках. С началом нового учебного года профилактические акции  проводятся в образовательных учреждениях – в них задействованы не только ученики, но и с их родители. Большую роль играет «Автогородок», который ежегодно посещает порядка 4 тысяч детей.  Работа по профилактике детского травматизма на дорогах будет продолжена.  

Также члены комиссии  обсудили вопросы, связанные с эвакуацией автотранспорта, припаркованного с нарушением правил, и  другие актуальные темы, связанные с обеспечением безопасности движения на дорогах Майкопа. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot