Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Садоводам окажут поддержку

Садоводам окажут поддержку 07.02.17

Выполняя задачу врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова по развитию на территории республики садоводства, мэр Майкопа Александр Наролин поручил оказать всяческую поддержку фермерам, желающим заняться закладкой садов в пригороде республиканской столицы. 

В администрации Майкопа состоялось совещание с участием руководителей крестьянско-фермерских хозяйств. В ходе встречи первый заместитель главы администрации Майкопа Р.И. Махош проинформировал сельскохозяйственных товаропроизводителей о возможности субсидирования части затрат, связанных с закладкой и уходом за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями и садами интенсивного типа в рамках республиканской программы государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Как сообщили специалисты, фактические затраты по закладке и уходу за многолетними плодовыми и ягодными насаждениям субсидируются из республиканского бюджета. В 2016 году субсидия по закладке садов интенсивного вида  (не менее 800 деревьев на 1 гектар) рассчитывалась в размере 80 процентов от фактических затрат, но не более 232540 руб. на гектар. Затраты на уходные работы также субсидируются в размере 80 процентов от фактических затрат. В прошлом году эта сумма не должна была превышать 20764 рублей на 1 гектар. В 2017 году сумма коэффициента субсидирования пока не установлена.

Обращаясь к фермерам, представители администрации выразили готовность оказывать всемерную поддержку в оформлении необходимых документов и решении всех организационных вопросов для желающих заняться садоводством. 

В свою очередь, сельхозтоваропроизводители заинтересовались этим предложением. Было подчеркнуто, что земли, прилегающие к республиканской столице, хорошо подходят для выращивания садов. Поэтому садоводство может стать одним из перспективных направлений развития экономики в муниципальном образовании «Город Майкоп».

Напомним: в конце января состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова, в ходе которой рассматривался вопрос о выделении нашей республике субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)