Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Ремонт ливневки под контролем

Ремонт ливневки под контролем 25.05.16

Прошедшие накануне дожди в очередной раз выявили слабые места в системе водоотведения республиканской столицы. Проблема подтопления городских улиц была обсуждена на оперативном совещании в городской администрации. 

Мэр Майкопа Александр Наролин назвал вопиющей ситуацию, когда люди не могут перейти через дорогу и вынуждены перепрыгивать через лужи. Особенно это касается центральных улиц, где недавно был проведен капитальный ремонт автомобильных дорог. 

- По результатам проверки Народного фронта, в Майкопе - самые лучшие гарантийные дороги в ЮФО,- сказал глава Майкопа, - так почему же допущенные во время их строительства нарушения, до сих пор не устранены? Фотографии с мест подтопления появляются в социальных сетях, и люди ждут, что мы приведем в порядок ливневки. 

Как доложил заместитель главы администрации Майкопа С.В. Сидоренко, курирующий вопросы ЖКХ и благоустройства, подрядчикам, выполнявшим капитальный ремонт дорог на улицах Ленина (ООО «Майкопское ДРСУ»), Победы (ООО «ДТС») и 12 марта (ОАО "Шовгеновский ДРСУ) и допустившим брак в работе, предъявлены претензионные требования. Если до конца мая подрядчики не устранят причины, мешающие воде уходить в ливневую канализацию, исковые заявления будут направлены в арбитражный суд. 

С.В. Сидоренко проинформировал, что по недавно заключенному контракту по очистке открытых и закрытых водостоков выполнено около 80 процентов от общего объема заявленных работ, и во время дождей подтопленных участков в городе становится меньше. В частности, выдержали последний ливень водостоки по улице Тургенева. Нет подтоплений и на улице Советской. 

Мэр Майкопа поставил задачу службе ГО и ЧС совместно с представителями администрации в самые короткие сроки обследовать проблемные участки и составить перечень работ по водоотведению, которые нужно выполнить безотлагательно. 

- Продумайте самые оптимальные и эффективные способы устранения подтоплений, просчитайте затраты, и мы найдем возможность выделить необходимую сумму, - сказал Александр Наролин. - Подтоплений в городе быть не должно!

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot