Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Подрядчик гарантирует качество

Подрядчик гарантирует качество 23.08.17 В республиканской столице продолжается капитальный ремонт автомобильных дорог.  
Всего в 2017 году за счет средств республиканского и муниципального бюджетов в Майкопе и пригороде будет отремонтирован 21 участок автомобильных дорог протяженностью 11 км на общую сумму 200 млн. руб. 

Сегодня работы ведутся на десяти участках улично-дорожной сети, в том числе по улицам Аэродромной, Шовгенова, Свободы, Юннатов и другим. В ходе реконструкции и капитального ремонта дорог ведется обустройство остановочных площадок, пешеходных мостиков, объектов водоотведения . Устанавливаются дорожные знаки с указанием улиц. Кроме того, подрядчиками будут проложены под дорожным полотном специальные футляры для инженерных коммуникаций, чтобы в дальнейшем не допустить повреждения асфальта при проведении строительно-монтажных работ. 

Как рассказал Адам Жане, руководитель подрядной организации ООО «Дортранс», осуществляющей реконструкцию автодороги по улице Свободы, на участке улицы протяженностью 960 метров (от ул. Мопра до ул. Кожевенной) одновременно с реконструкцией дороги заложено 12 инженерных футляров, по которым пройдут водопроводные трубы, линии связи и электрические кабели. Их пришлось заложить уже после нанесения первого выравнивающего слоя асфальта, что вызвало недоумение у жителей и обсуждение в социальных сетях. 

Как объяснил подрядчик, дорога, которую не ремонтировали более 20 лет, после фрезерования могла не выдержать нагрузки от движения автомобильного транспорта и сильных дождей и разрушиться до основания: тогда затраты на ее ремонт значительно бы увеличились . Поэтому было принято решение сначала положить первый слой асфальта, а затем прокладывать инженерные коммуникации. По словам Адама Жане, после нанесения на проезжую часть двух слоев асфальта качество дороги будет гарантировано. 

Подрядчик несет ответственность за результат капремонта, поэтому ни одно решение по технологии проведения работ не должно быть принято в ущерб качеству – такую задачу поставил глава Майкопа Александр Наролин.






Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)