Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Равные возможности – для всех

Равные возможности – для всех 23.03.15

В 2014 году в Майкопе проведена большая работа по формированию комфортных условий для людей с проблемами здоровья и созданию в городской среде условий, способствующих социальной адаптации инвалидов. Эти задачи решались в рамках муниципальной программы «Доступная среда». На ее реализацию из бюджетов всех уровней было направлено 27 млн. рублей.

Так, все муниципальные учреждения образования и культуры оборудованы кнопками вызова персонала, благодаря которым инвалиды могут связаться с сотрудниками. Приобретены два низкопольных троллейбуса, оборудованные специальными подъемниками для инвалидов-колясочников.

В двух городских школах (школы №6 и №23) проведены мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды для учащихся-инвалидов. Здесь установлены пандусы, подъемники, переоборудованы дверные проемы. Закуплено учебное, реабилитационное и компьютерное оборудование для коррекционной работы и обучения инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В городском Доме культуры «Гигант» обустроены специализированные гардеробные и установлен санитарный узел для инвалидов, в детской школе искусств №1 проведена реконструкция санузла и оборудована вертикальная подъемная платформа для колясочников. Установлены средства ориентации для слабовидящих и слабослышащих.

Большая работа велась на улицах города. Светофорные объекты, находящиеся вблизи социальных объектов, оборудованы звуковой сигнализацией. На оживленных городских перекрестках уложена тактильная плитка для незрячих пешеходов. Парковочные карманы для транспорта инвалидов оснащены соответствующими знаками.

Серьезный объем работ выполнен в микрорайонах, где компактно проживают инвалиды по зрению.  Отремонтированы остановки общественного транспорта, проведена реконструкция ограждений и тротуаров, обустроены пандусы для слабовидящих. Общественным объединениям инвалидов по зрению оказана поддержка в приобретении тифлосредств.

В Год культуры финансовую помощь получили творческие коллективы художественной самодеятельности и любительские объединения инвалидов.
- Создание необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья – очень важная социальная задача, - подчеркивает глава Майкопа Александр Наролин.  - Мы должны сделать все для того, чтобы каждый майкопчанин чувствовал себя в своем городе уверено и комфортно.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)