Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Профилактика должна быть эффективной

Профилактика должна быть эффективной 25.06.15

Глава Майкопа Александр Наролин провел очередное заседание городской антинаркотической комиссии. Участники заседания обсудили результаты работы по противодействию наркопреступности, рассмотрели вопросы профилактики наркомании в молодежной среде, затронули другие актуальные вопросы.

По последним данным, в Майкопе зарегистрировано 948 потребителей наркотических веществ: они состоят на диспансерном или профилактическом учете. Число наркозависимых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 250 человек, а с начала этого года – на 67 человек. В целом такая положительная тенденция прослеживается на протяжении последних пяти лет.

Совершенствуется работа по выявлению сложных, резонансных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.  Так, недавно был пресечен наркотрафик, по которому запрещенные препараты попадали в Майкоп из Республики Беларусь. В этом году было выявлено и ликвидировано три наркопритона, действующих на территории города. На рынке сбыта практически отсутствуют тяжелые синтетические наркотики. Преобладают психоактивные вещества, изготовленные кустарным способом из медицинских препаратов. По-прежнему острой остается проблема, связанная с употреблением «спайсов».

Большое внимание уделяется профилактической работе в подростковой среде. С начала года в городских школах проводились различные акции, круглые столы и лекции о вреде наркомании. Аналогичные мероприятия проходят и в летних лагерях с дневным пребыванием. В школах, высших и средних учебных заведениях специалисты провели социально-психологическое тестирование, помогающее определить количество молодых людей, находящихся в так называемой «зоне риска».

Заместитель начальника службы наркоконтроля по РА Андрей Адоньев вручил благодарственное письмо главе Майкопа Александру Наролину, отметив, что городская администрация ведет большую и эффективную работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Подводя итог обсуждению первого вопроса повестки дня, мэр Майкопа отметил, что положительная статистика, говорящая о снижении числа наркозависимых в  городе, не должна успокаивать.

- Речь идет не об абстрактных цифрах, а о судьбах людей, - подчеркнул Александр Наролин. – Перед нами стоит очень важная и ответственная задача – помогать тем, кто столкнулся с проблемой наркомании, и тем, кто находится в «зоне риска». Для этого необходимо более тесное и эффективное взаимодействие всех структур, служб и ведомств.

Как известно, спорт – одно из самых действенных средств профилактики наркомании и других вредных привычек. Поэтому так важно привлекать майкопчан – особенно молодежи - к занятиям физкультурой и активному образу жизни. С этой целью на территории города проводятся массовые спортивные мероприятия, в том числе соревнования по самым популярным видам спорта. Создаются спортивные объекты, доступные для жителей. Примером могут послужить футбольные поля с искусственным покрытием, а также  уличные тренажеры, на которых с удовольствием занимаются майкопчане всех возрастов. В ближайшее время в районе городского бассейна планируется обустроить площадку для экстремальных видов спорта, которые пользуются большой популярностью в молодежной среде.

Александр Наролин поручил усилить работу по привлечению к спортивным занятиям «трудных» подростков и ребят, попавших в поле зрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Молодежная среда – под особо пристальным вниманием, поскольку, по статистике, основными потребителями наркотических средств являются именно молодые люди, чаще всего – студенты вузов и ссузов. Молодежная политика, проводимая в городе, нацелена на создание условий для развития творческого потенциала юношей и девушек, на их вовлечение в социально-культурную жизнь. Этот год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и в городе прошло немало патриотических мероприятий, посвященных этой большой дате. Молодые майкопчане стали их активными участниками. Развивается волонтерское движение: в добровольческих акциях было задействовано более 500 юношей и девушек.

Глава Майкопа подчеркнул, что профилактическая работа с молодежью требует особого, нестандартного, творческого подхода.

- Мы должны предлагать молодым людям то, что их по-настоящему заинтересует и привлечет, - отметил Александр Наролин. – А для этого необходимо постоянно искать новые, свежие идеи.

Также мэр республиканской столицы поручил активнее взаимодействовать с вузами и ссузами по вопросам проведения профилактической работы в студенческой среде.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)