Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Праздник без угроз

Праздник без угроз 28.12.17

В Майкопе состоялось совместное заседание городской антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. По поручению и.о. главы города Андрея Гетманова, заседание провел первый замглавы Рашид Махош.

Главная тема обсуждения -  обеспечение безопасности жителей в период проведения новогодних торжеств. 

Праздничный марафон в Майкопе стартовал 23 декабря – и продлится до 13 января. Массовые новогодние гуляния будут проходить на шести крупных площадках в центре и микрорайонах города и в пригороде: площадь Ленина, Горпарк, «Черемушки», «Восход», ГДК «Гигант» и сельский Дом культуры в станице Ханской. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примет участие свыше 25 тысяч майкопчан и гостей города. Информация о местах новогодних торжеств и времени их проведения своевременно направлена в правоохранительные и контролирующие органы.

Для обеспечения правопорядка и антитеррористической защищенности наряды полиции приближены к местам праздничных мероприятий, а также к другим территориям, где бывает много людей – площадям, скверам, паркам, рынкам, крупным торговым и развлекательным центрам. В новогоднюю ночь будут усилены патрули в городских микрорайонах, где установлены елки. 

Праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову, пройдут в 10 храмах Майкопа и пригорода. К охране общественного порядка на территориях соборов, помимо сил МВД,  будет привлекаться казачество.

На особом контроле – объекты, где проходят детские утренники. Новогодние мероприятия проводятся на базе 69 образовательных организаций (школы и детские сады). В них примут участие около 19 тысяч ребят. Кроме того, с 4 по 6 января в городском Доме культуры пройдут благотворительные муниципальные елки, на которые приглашены 1600 детей. В преддверии праздников проведено обследование всех объектов  образования и культуры, где проходят детские праздники, и проверен уровень их антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности. За каждым объектом закреплены ответственные из числа сотрудников городского отдела ГИБДД, а также назначены дежурные работники, которые совместно с представителями правоохранительных органов будут следить за порядком во время проведения новогодних утренников. 

На период новогодних каникул – с 30 декабря по 8 января – весь личный состав отдела МВД по городу Майкопу переводится на усиленный вариант несения службы.

Повышенное внимание уделяется вопросам реализации пиротехники. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с Госпожнадзором будут проводиться рейды, цель которых – проверить торговые точки и места хранения  пиротехнических изделий и не допустить торговлю контрафактной продукцией, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.

Также решением комиссии поставлена задача  - провести широкую разъяснительную работу (в том числе – через средства массовой информации) с жителями – с тем, чтобы они соблюдали все необходимые меры предосторожности в обращении с пиротехникой. Муниципальным СМИ поручено напомнить майкопчанам о том, что организованный запуск фейерверков разрешен строго в установленных местах. Перечень этих территорий утвержден постановлением городской администрации

В рамках повестки дня участники заседания проанализировали  миграционную ситуацию в городе, обсудили работу по профилактике алкоголизма, в том числе среди несовершеннолетних, и меры по борьбе правонарушениями, связанными с незаконной реализацией алкогольной продукцией.

Также на заседании был утвержден план работы на 2018 год. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)